Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 06:26

Универсальный корм для скота содержит 14 компонентов

Технолог 50-летний Олесь Черкасов из поселка Богородчаны Ивано-Франковской области разработал формулу универсального корма для животных. На это потратил два года.

— Когда начинал, у меня была цель, чтобы на свинье нарастало одно мясо, — говорит изобретатель. — Корм содержит 14 компонентов. Пропорцию вычислял математически. Формула содержит зерновые — ячмень, пшеницу, кукурузу и овес. К ним добавляю еще несколько ингредиентов. Какие именно — не раскрою. Это моя тайна, пока изобретение не запатентую. В корме нет ни премиксов, ни других искусственных добавок. Полностью безопасный, даже для человека. Могу и сам его есть. По вкусу, как хлопья, а питательный, как мясо.

Составляющие части перемалывает и пропускает через пресс, чтобы образовались хлопья или гранулы.

— Корма нужно совсем немножко, чтобы животные не мерзли и быстро набирали вес. Для этого им не нужно много пищи. Обычно, чтобы вырастить свинью до 200 килограммов, нужно 1,5 года. С этим кормом растет восемь месяцев. Внутренности весят не 100 кг, как обычно, а 20.

Чтобы получить такие результаты, стоит давать по 150 г корма за раз. В сутки выходит 500-800 г.

— Мои односельчане, как попробовали давать животным этот корм, то к другой пище уже не возвращаются. Куры лучше несутся, даже зимой. Проверили, что из 100 яиц, снесенных на этом корме, из 90 вылупились цыплята. Лучше всего результат видно на поросятах. Вес набирают, как ракеты, и растут здоровее.

Корове достаточно съесть в день полкилограмма корма, чтобы молоко содержало больше кальция. Курам и уткам — 25-30 г в сутки. Козе хватит 100 г в сутки вместе с сеном или травой, коню — 2,5 кг. Молодняку начинает давать эту пищу, когда начинают есть твердую еду. Свиньям и птице — сухую, а телятам в период выпаивания, разведенную молоком.

Олесь Черкасов убеждает, что корма не сертифицируются. Им необходимо только производственное разрешение.

Ученые об изобретении Черкасова еще не знают.

— Об этом корме я не слышал, потому не могу говорить о его пользе, — говорит Владимир Жук, 50 лет, заведующий лабораторией заготовки и хранения кормов Института кормов в Виннице. — То, что скот ест определенную пищу, не является критерием оценки. А вот извлечет ли пользу от него, это уже вопрос. У каждого вида животных свое строение желудка, потребности в энергии и разных полезных веществах. Не может один корм быть одинаково полезным для всех. Даже у одного вида потребности отличаются.

При сочетании компонентов не стоит смешивать зерновые и продукты с высоким содержанием клетчатки.

— С курами вообще отдельная история. В их корма нужно бросать минеральные добавки. Должно быть много кальция, потому добавляют мелкие камни и известняк. Без этого куры начинают выпивать яйца. При недостатке кальция и фосфора яйца выходят без скорлупы, или с хрупкой или мягкой.

Сейчас вы читаете новость «Универсальный корм для скота содержит 14 компонентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть