Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 15:19

В жидком утеплителе содержатся силиконовые шарики

" ТСМ Керамический" применяют для утепления и изоляции стен. В материале есть микроскопические керамические и силиконовые шарики, которые хранят тепло. Жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие разработали украинские ученые. Его показали в столице во время осенней выставки " Комун-Тех-2007".

— Основная функция нашего покрытия — сохранение тепла, — объясняет Жанна Талац, 28 лет, начальник отдела продаж харьковской торговой группы "Антарес", которая представляет " ТСМ Керамический". — Но материал имеет и гидроизоляционные свойства. Его можно использовать как для внешних работ, так и внутри помещения. Толщина покрытия не более 0,6 миллиметра.

Жидкий утеплитель продают в пластиковых ведрах объемом 5, 10, 20 л. При необходимости его можно перелить в меньшую тару и бесплатно тонировать, ведь базовой цвет — белый.

Перед использованием " ТСМ Керамический" разводят дистиллированной водой. Потом перемешивают дрелью с насадкой на минимальной скорости, чтобы не разбить шарики покрытия. Смесь должна быть не слишком густой, но и не водянистой.

Наносить покрытие рекомендуют при температуре не ниже +5 °С. Для работы используют малярную щетку с мягким натуральным ворсом. При утеплении тонких стен из кирпича или бетона советуют покрывать их 5–6 раз. Для толстых — достаточно трех раз. Стену в два кирпича советуют изолировать с обеих сторон, чтобы влага не попадала в помещение.

После нанесения каждого слоя покрытие должно сохнуть от 1 до 12 ч. (последний слой сохнет дольше всего). 1 л "Керамического" хватает на 2 кв. м стены. На утеплитель можно клеить обои, наносить краску. Производители дают гарантию на свой товар 25 лет  при внутреннем утеплении и 10 — при внешнем.

1 л жидкого утеплительного материала стоит около 80 грн. Продают его дилеры "Антареса" в большинстве областных центров. Представители компании детально рассказывают правила нанесения покрытия.

Сейчас вы читаете новость «В жидком утеплителе содержатся силиконовые шарики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть