Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 07:34

В квартиру покупают кондиционер со сплит-системой

— Кондиционер стал необходимостью, когда вентилятор уже не спасал от жары, — говорит львовянин 25-летний Виталий ШТИПУК. — Я большую часть времени работаю из дома, поэтому комфортная температура воздуха для меня очень важна.

Мужчина приобрел настенный кондиционер сплит-системы "Мидеа Форест ДС". Устройство вместе с установкой обошлось в 11 тыс. грн.

— Выбрал его и потому, что он имеет режим обогрева от минус пятнадцати градусов. Итак, им можно пользоваться не один сезон, - говорит Виталий. — Среди плюсов — ночной режим и функция турбо. Благодаря последней воздух максимально быстро охлаждается или обогревается.

Кондиционеры стоят от 4 до 30 тыс. грн. Обычно состоят из двух частей — внешнего блока, который цепляют на стене снаружи, и внутреннего — ставят в помещении. Также в комплекте есть пульт.

Перед покупкой кондиционера определяются — для чего его будут больше использовать: обогрева или охлаждения помещения.

— Если только для охлаждения воздуха и обогрева до минус семи градусов, стоит брать неинверторные кондиционеры, — объясняет совладелец компании "Венкон" 35-летний Юрий Бушивец. — Их преимуществом является цена. Она стартует от шести тысяч гривен. Если же нужна еще и функция обогрева, то необходимо покупать инверторный кондиционер. Особенно актуальным он будет осенью и весной. Самое большое преимущество-высокая энергоэффективность. Практически все покупатели выбирают инверторные кондиционеры. Они могут обогревать воздух от минус пятнадцати градусов до минус двадцати пяти.

Мощность кондиционера определяют по формуле. Сюда учитывают квадратуру помещения, количество людей и техники.

— Мощность измеряют в киловаттах. Если кондиционер выбирают для квартиры, где регулярно собирается до пяти человек, 100 ватт умножают на метры квадратные. То есть, если помещение имеет двадцать квадратных метров, то получаем две тысячи ватт. В одном киловатте имеем тысячу ватт. Получается, что нужно купить кондиционер на два киловатта. Такая формула подходит для девяноста процентов квартир.

Несколько более мощный кондиционер нужно брать, если квартира находится на южной стороне и в нее попадает много солнца и тепла. Например, когда есть панорамные окна или квартира на последнем этаже в доме. В таких случаях метр квадратный нужно умножать на сто пятьдесят — сто семьдесят ватт.

Самым популярным типом является кондиционер со сплит-системой. Она состоит из двух блоков, соединенных между собой. Один устанавливают снаружи дома, на стену, другой-в помещении. Первый является конденсатором, а второй непосредственно обогревает или охлаждает воздух. Такая система позволяет наиболее шумную часть — компрессор — оставить на улице.

— Когда человек не желает видеть никаких блоков в потолке, то покупают канальный кондиционер, — говорит эксперт. — После установки покупатель видит исключительно решетки. Практически всегда его берут для дизайнерского ремонта. Однако такое решение стоит минимум восемнадцать тысяч гривен. Существуют еще напольные кондиционеры. По своей структуре они схожи с настенными. Однако, если в первых поток холодного воздуха расходится вниз по комнате, то во вторых наоборот. Цена напольных кондиционеров начинается от семи тысяч гривен.

Есть еще тип кондиционеров, который не требует сложного монтажа — мобильный. Его устанавливают на полу помещения. Работает устройство от электросети. Для монтажа необходимо сделать отверстие в стене или окне. Так, нагретый воздух по специальной гофротрубе будет выходить на улицу. Недостатками такого типа кондиционера является сильный шум и скопление конденсата на полу.

Сейчас вы читаете новость «В квартиру покупают кондиционер со сплит-системой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть