Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 16:30

В шляпке из кокосовой соломки нельзя выходить под дождь

Автор: фото: reuters
  Шляпы с широкими полями и большими бантами демонстрировали участницы конкурса ”Мисс российская красавица” в Москве
Шляпы с широкими полями и большими бантами демонстрировали участницы конкурса ”Мисс российская красавица” в Москве

"У меня была панамка, но не прижилась, я ее сестре отдала, — говорит киевлянка Татьяна Шестакова, 75 лет, возле раскладки с головными уборами на столичном Житнем рынке. Показывает на светлую соломенную шляпу с ярлыком "Хелен Лайн". — Понравилась вот та летняя вязаная шляпка с полями. И солидная, и от солнца хорошо защитит. Завтра приду примерить, потому что сегодня прическа мешает".

"Хелен Лайн" — это частная киевская фабрика по ул. Фрунзе, 60. Там изготавливают около 20 моделей летних шляп из десяти видов натуральной соломки.

У директора Елены Хатнюк, 39 лет, сначала была небольшая шляпная студия "Хелен", делала шляпы под заказ. В ее шляпках ходили ведущая "Светской жизни" Катя Осадчая, модели киевских дизайнеров Вероники Жанви и Виктории Гресь. В прошлом году Елена открыла фабрику.

Самая большая стена в кабинете директора увешена разноцветными фетровыми шляпами, другая — соломенными, с цветами-украшениями, в углу — зеркало в человеческий рост.

Шляпки с маленькими полями быстро раскупили

— Это не все модели. Шляпки "на каждый день" с маленькими полями и недорогие вещи быстро раскупили, — говорит Валентина Огурцова, 52 года, руководитель отдела сбыта. — Фирменного магазина у нас пока нет. Шляпки фабрики продают в ЦУМе на четвертом этаже. "На каждый день" стоят от 60 гривен, для выхода — от 200. Их продают также в "Метрограде", "Квадрате", на некоторых рынках.

Валентина Васильевна берет в руки легкую малиновую шляпу, будто сделанную из тонких накрахмаленных нитей.

— Шляпки из кокосовой соломки всегда модные. Такие шляпки носит английская королева. Но лучше в ней не попадать под ливень, не садиться на шляпку и не мять, — Огурцова кладет головной убор на место. — Их одевают на выход — свадьбу, венчание, в церковь.

Шляпы из рисовой соломки — более толстые. Из вискозной — плотно сплетенные, немного блестят. Вязаные шляпки из травы имеют цвет сена.

— Люди любят цветы. Потому и украшаем так свои модели, — добавляет Елена Хатнюк. — А особенный шик — когда шляпа в одном стиле с сумочкой. В следующем году будем изготавливать их к шляпам.

 


 

Хелен Камински делает панамки из рафии

 

В Америке и Европе продают шляпки из волокон пальмы рафии.

Первые деловые шляпы из рафии в начале 80-х создала австралийский дизайнер Хелен Камински.

Нынешнюю весеннее-летнюю коллекцию австралийка сделала, чтобы можно было перенестись "из города на пляж". По мнению дизайнера,  модная шляпка должна подойти на все случаи жизни в городе. Потому ее головные уборы очень простые. Без всяких неудобных конструкций, шалей и брошок. Ширина полей — 8–12 см.

Бутики Хелен Камински популярны в США, Японии, Канаде, Тайване, Франции, Великобритании и Германии. Шляпки из рафии в интернет-магазинах стоят от $288.

Пляжные модели продают по 10 гривен

На столичные рынки шляпок из натуральных материалов завозят мало.
У нас было несколько шляп из натуральной соломки по 75 гривен. Их в начале лета купили, — говорит продавец головных уборов на рынке возле столичного метро Шулявская Светлана Андросова, 33 года. — Это дорогой товар для рынка. Поэтому берем 1–3 штуки. Хоть женщины сейчас часто спрашивают изделия из натуральных материалов.
На Святошинском рынке торгуют только пляжными искусственными шляпами, выбор небогат. У входа на рынок вместе с женскими трусиками и бюстгальтерами их продают по 10 грн.
Достаточно много деловых шляп на раскладке Житнего рынка. Самая дорогая модель из кокосовой соломки стоит 250 грн, пляжная из искусственной — 10 грн.
Ко мне подходят эффектные дамы с небольшим достатком, но хорошим вкусом. Покупают шляпы от 18 до 100 гривен, — говорит продавщица раскладки. — Иногда и до тридцати моделей примеряют, чтобы выбрать одну. Тяжелее всего выбрать шляпу тем женщинам, которым все идет.

Сейчас вы читаете новость «В шляпке из кокосовой соломки нельзя выходить под дождь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть