Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 14:01

В строительных магазинах можно воспользоваться услугами столяра

30-летний киевлянин Юрий Диденко начал ремонт в однокомнатной квартире на столичном массиве Новая Дарница. Решил заменить дверь в комнату.

— Старым дверям больше 40 лет, — говорит Юрий. — Полотно во многих местах потрескалось. Пытался замазать шпаклевкой и заклеить обоями, но вид не тот. В коридоре будет встроенный шкаф. Так нужно и новую дверь поставить.

В строительном магазине "Новая линия" на Харьковском шоссе дверное полотно продают без ручки и петель. Подгонять коробку и врезать ручку-замок нужно самому. Или нанимать столяра.

Искать мастеров по объявлению человек не рискнул. Его приятель для установления новых дверей нанял столяра через газету "Авизо". Двери тот мастер поставил, но между коробкой и стеной были большие щели. Пришлось замазывать их штукатуркой. Сейчас в строительных магазинах можно воспользоваться услугами столяра.

— У нас можно подрезать дверное полотно, если оно великовато, — рассказывает о дополнительных услугах работник "Новой линии" Юрий Ошинский. — Можно порезать на циркулярной пилке полотно из ОСП, ДСП, ДВП и фанеры. Но петли и замки на двери у нас не ставят.

Диденко поехал в "Эпицентр" на Позняки. Покупатели в "Новой линии" ему подсказали, что там можно подогнать дверную коробку и поставить петли и ручку-замок.

Заказа пришлось ожидать два дня

В "Эпицентре" дверей больше, чем в "Новой линии". Юрий нашел нужного размера и выбрал стойки для коробки. Сначала думал покупать дверь со стеклом. Но его не продают в комплекте. Нужно покупать отдельно.

Фигурное стекло в "Эпицентре" можно заказать в "Участке тюнинга". Квадратный метр светлого мозаичного стекла стоит 63 грн. За метр синего или зеленого нужно заплатить почти 300 грн. Еще 20 грн — вставить его в двери.

— Я купил дверь из глухого полотна под бук, — говорит Юрий. — В "Эпицентре" она стоила 100 гривен. По размеру такая же, как старая. А вот стойки для коробки нужно было подрезать.

Столярные услуги также предоставляют в "Участке тюнинга". Напротив отдела заказов висит длиннющий список с расценками за услуги. Самое дешевое — порезать материал на станке: 1,8 грн за погонный метр. Установление мебельных петель — 2,5 грн/шт. За пару врезанных дверных петель — 27 грн.

Диденко посчитал, что за всю работу заплатит 79 грн. Думал, что дверь сразу и заберет. Но пришлось ожидать два дня.

— У нас заказов очень много. Чтобы забрать готовую работу в тот же день — такого не бывает, — говорит рабочий "Участка тюнинга" Олег Демин.

Для оформления услуги покупку выписывают у продавца отдела. Потом нужно обратиться к мастерам с чеком. Главное правильно указать все размеры. Потому что если рабочие отрежут больше, чем нужно, вернуть товар нельзя.

Юрий Диденко забирать готовую дверь поехал с товарищем, который работает на "газели". За доставку авто "Эпицентра" нужно было бы заплатить 30 грн.

— В прошлом году подруга моей сестры заказывала в гипермаркете кухонную мебель, — говорит Юрий. — Заплатила за работу столярной мастерской и за доставку. Мебель привезли аж через неделю. Но Ольге с мужЕМ пришлось поднимать ее самостоятельно.

В "Эпицентре" говорят, что услуги по сборке мебели и установлению дверей у них не предоставляют.

 

Сколько стоят дополнительные услуги, грн



  Отрезать материал на станке (м погонный) 1,8 
  Установить петли на мебель  2,5
  Отрезать столешницу по ширине  5
  Порезать пластиковый подоконник по ширине  5
 Відпиляти стільницю під кутом  7
  Отпилить столешницу под углом  7
  Сделать внешне закругленное полотно (диаметр 250 мм)  9
  Сделать внутрь закругленное полотно (диаметр 250 мм)  15
  Подрезать дверную коробку, 3 стойки  20
  Установить стекло в двери  20
  Подрезать шпонованное полотно  25
  Установить  петли на дверь (2 од.)  27
  Установить механический замок  27
  Изготовить столешницу с закруглением  40
  Установить петли на шпонованное полотно  40
  Врезать мойку в стол  50

* цены строительного гипермаркета "Эпицентр"

данные: " ГПУ"

Сейчас вы читаете новость «В строительных магазинах можно воспользоваться услугами столяра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть