Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2016 00:25

Твердотопливный котел в четыре раза выгоднее газового

- На обогрев моего дома на 300 "квадратов" газовым котлом в сезон надо больше 40 тысяч гривен. А твердотопливным - 7 тысяч. Выгода очевидная, - рассказывает киевлянин Леонид Винявский, 52 года. - Купили его в прошлом году за 20 тысяч гривен, и он уже окупился. Жена работает в банке, взяла на котел целевой кредит. Гривневый, не зависит от курса доллара. Еще и по правительственной программе по энергонезависимости государство нам вернуло 5 тысяч гривен.

Чтобы обезопасить себя от приобретения некачественного котла, нужно обращаться в специализированные магазины с широким выбором. Котел и оборудование к нему подбирают, учитывая материал дома, его размеры, утепление и вид топлива. Поэтому консультант должен знать десятки моделей.

- Подбор всегда индивидуален. Не всем подходит дорогое, а некоторые никогда не купят дешевое. Обязательно надо учитывать, что будет гореть, - говорит консультант по отопительной технике 31-летний Сергей Кушнир из Хмельницкого. - Сейчас многие клиенты хотят, чтобы котлы были универсальными, под дрова и под уголь. Также есть котлы длительного горения, которые могут работать трое-четверо суток на одной загрузке.

При покупке котла монтажники советуют брать все оборудование к нему.

- Надо взять автоматику, обвязку. Для котла нужна регулирующая арматура, контроллеры и многое другое, - продолжает специалист. - Даже на заводе продают дороже, чем авторитетные фирмы по установке отопительного оборудования. У нас как у дистрибьюторов есть планы по закупке. Поэтому стабильно обеспечиваем работу заводу. Он дает нам хорошую скидку, а мы делимся ею с людьми.

Сейчас вы читаете новость «Твердотопливный котел в четыре раза выгоднее газового». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть