Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 18:08

Турецкая и индийская махра считается качественной

Хорошее махровое полотенце быстро впитывает влагу и не становится жестким после стирки. Правда, на этикетках об этом ничего не пишут. Качественное изделие нужно выбирать по нескольким признакам.

На качественном полотенце обязательно есть лейба, где указана страна-производитель и правила ухода. Некоторые страны славятся качественной махрой, поэтому можно выбирать полотенце даже по стране, считает 39-летняя Олеся Капитенко. Она заведует магазином "Домашний текстиль" возле столичной станции метро Святошино.

— Неплохие турецкие и индийские изделия. Их делают из хлопка, иногда добавляют немного вискозы. Они прекрасно впитывают воду и быстро сохнут, — Олеся полегоньку скребет оранжевое турецкое полотенце.

Популярностью у покупателей пользуются полотенца из натуральных тканей. Например, на 100% из хлопка. Но такие служат недолго. После нескольких десятков стирок в стиральной машине натуральные полотенца рвутся. Изделия с небольшим содержанием синтетики выдержат дольше.

Но полотенце с примесями становится жестче. Им хуже вытираться, оно  медленнее впитывает влагу. Синтетики должен быть не больше 20%. Проверить это можно, покомка в полотенце возле уха. Если скрипит — поли естера слишком много. Продавцы столичных магазинов говорят, что изделий с синтетическими волокнами почти не покупают.

— Проверить качество полотенца можно в магазине. Пальцами подергайте за петельки. Только полегоньку, чтобы не повитаскивать сами петли. И, чтобы не видел продавец, — шепчет, улыбаясь, Олеся Капитенко. — В пальцах не должно оставаться ворсинок. Разве что совсем немного.

37-летняя Екатерина Щекавицка, продавец на базаре возле киевской станции метро Харьковская, считает, что махра на полотенце должен быть одинаковой длины. А еще мягкой и приятной на ощупь.

— От хорошего полотенца не попахивает химией. Как-то хозяйка привезла китайские. От них так несло, что ни одного не купили, — рассказывает Катерина. — Обращайте внимание и на цвет. Хорошо, когда изделие окрашено равномерно.

 



Банные полотенца продают по 50 гривен

 

На столичных базарах и лотках продают турецкие и иранские махровые изделия. Небольшое полотенце для лица стоит 35–45 грн. За банное просят 50–70 грн. Большие пляжные полотенца стоят 70–80 грн. С синтетическими примесями продают дешевле. Полотенца украинского производства предлагают фирмы "Руно" и "Ярослав". Среднее махровое изделие обойдется в 25–30 грн. Большие полотенца стоят 50–60 грн.

Тонкое изделие быстро сохнет

— В прошлом году купила махровое полотенце для пляжа. Толстенькое, лежать на нем мягко. И когда ветер дует, его не сносит. Но плохо, что он очень долго сохнет, — делится 29-летняя киевлянка Мирослава.
У нее есть четыре турецких полотенца — два тонких и два плотных. Все на 100% из хлопка. Одинаково быстро впитывают влагу, но тонкие высыхают вдвое быстрее.

Сейчас вы читаете новость «Турецкая и индийская махра считается качественной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть