Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 15:11

Техосмотр электроинструмента делают каждые полгода

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Мастер сервисного центра ”Мастер инжиниринг” Николай Литвиненко меняет масло, стартер и подшипники в ударной дрели ”Старк”. Такой ремонт в сервисной мастерской стоит 150 гривен
Мастер сервисного центра ”Мастер инжиниринг” Николай Литвиненко меняет масло, стартер и подшипники в ударной дрели ”Старк”. Такой ремонт в сервисной мастерской стоит 150 гривен

Немецкую электродрель "Бош" электрик Александр Божик, 41 год, купил два года тому назад. Продавец хозяйственного рынка, что на столичной ул. Юности, выписал ему товарный чек. Два месяца тому назад начала западать кнопка пуска.

— Как раз должен был закончить два объекта, - говорит Александр.— Повез ремонтировать на Лесной рынок.

Ремонтник пообещал исправить дре ль за день. За работу просил 120 грн. На следующий день Александр Божик пришел забирать инструмент. Проверил качество ремонта. Кнопка не западала, но дре ль не включалась.

— За такой ремонт я отказался платить, — рассказывает хозяин инструмента. — Понес в сервисный центр. Знакомый как-то носил дре ль на фирму "Мастер инжиниринг". Починили за два дня, еще и дали полгода гарантии. Поэтому я тоже понес свой инструмент туда.

— Самый дешевый ремонт — замена щеток, патрона, шнура — стоит 18 гривен, — объясняет руководитель сервисного центра Владислав Калиновский, 30 лет. — Замена кнопки также считается несложным ремонтом. Такую поломку устраним в тот же день. Однако летом, бывает, приходится ждать несколько недель. Не суть важно, где куплен инструмент — в магазине или на базаре. Главное, чтобы был гарантийный талон и товарный чек.

В сервисном центре Божику поменяли стартер. Взяли 150 грн. Сложный ремонт стоит до 200 грн. Если запчасть нужно заказывать на заводе, придется ожидать месяц. Мастерские дают гарантию на замененные детали.

Весь инструмент раз в полгода нужно приносить на техосмотр, советует руководитель сервисного центра. Чтобы заменить масло и проверить механику. Но обычно этой рекомендацией пренебрегают.

Инструмент на гарантии (1–3 года) ремонтируют бесплатно. На гарантийное обслуживание в основном приносят электрокосилки и то осенью, когда они отработали сезон.

— Чаще всего инструмент выходит из строя по вине потребителя, — говорит директор столичной компании "Инструмент-сервис" Андрей Климович, 37 лет. — Каждый прибор имеет рабочий ресурс. Если бытовой использовать вместо профессионального, он очень скоро выйдет из строя. Если инструмент на гарантии сломается по вине владельца, за ремонт ему придется платить.

Одна из причин поломок — использование инструмента не по назначению. Дре лью можно делать небольшие отверстия в бетонной стене. Для обширного ремонта лучше покупать настоящий перфоратор.

— Японские ударные дрели имеют функцию сверлени я с ударом, но не больше 10 минут в час, - говорит заместитель руководителя сервисного центра компании "Элин" Александр Дмитрук, 27 лет. — Этот инструмент работает преимущественно в режиме сверлени я, а не удара.

Щетки в дре лях, перфораторах и отбойных молотках "Хитачи" в мастерской "Элин" заменят за 17 грн. Первое техобслуживание и замену масла сделают за 59 грн. Если при ремонте требуется разборка корпуса — дороже.

— Японцы дают один год гарантии, — говорит Александр Дмитрук. — Если "полетит" ротор или стартер, заменим бесплатно.

На осмотре определяют причину поломки: заводской брак или по вине владельца. Сгоревшие детали покрываются сажей. Изношенные щетки и шестерни свидетельствуют об интенсивном использовании прибора.

— Бытовым э лектрои нструментом желательно пользоваться не больше 20 часов в месяц, — объясняет Владислав Калинович. — Профессиональные электроприборы также имеют ресурс — 200 часов в месяц.

 

Где делают гарантийный ремонт в столице

 

 фирма
торговые марки 
 Мастер инжиниринг
ул. Гайдара, 54
 "Атика", "Бош", "Блек-ен-декер", "Грунтек", "Деволт",
"Скил", "Старк", "Спарки", "Метабо", "Макита"
  Инструмент сервис
ул. Братиславская, 14б
 "Блаукрафт", "Ейнхель", "Интерскол", "Клаус", "Маркис", "Мастермак", "Спарки", "Ребит", "Универсал", "Тандем"
 МИН
ул. Глубочицкая, 33/37
 "Бош", "Скил", "АЕG"
 Элин
ул. Бажова, 9а
 "Хитачи", "Бош", "Макита"
 Ткаченко
Голосеевский
просп., 106
 "DWT", "Штерн", "Клатроник"
 SBM-группа
ул. Вышгородская, 50
 "Борт", "Де форт", "Стомер", "Гранд-М"


Принадлежности удобно перевозить в пластиковом чемоданчике


Свой ручной инструмент киевлянин Александр Назарчук, 35 лет, держит в пластиковых чемоданчиках. Купил их в строительном гипермаркете "Эпицентр" на столичной ул. Братиславской.

— Раньше складывал принадлежности в полотняную сумку, — говорит мужчина. — Но возить в ней на дачу очень неудобно. Вот и начал искать что-то получше. В магазине сначала обратил внимание на квадратные металлические чемоданы. Но они слишком громоздкие. В электричке с таким ехать тяжело.

Назарчук купил чемоданчик "Патрол" за 36 грн длиной 40 см.

— В крышке чемоданчика два отделения для гвоздей и шурупов под пластиковыми крышками, — рассказывает Александр.— В самом ящике достаточно места для молотка, плоскогубцев, отверток, ключей и долота. Для работы на даче этого хватает.

Сейчас вы читаете новость «Техосмотр электроинструмента делают каждые полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть