Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 17:33

Швабры с насадкой хорошо моют паркет

В бытовом отделе магазина "Мегамаркет", на столичной ул. Сурикова, под тряпки и швабры выделили отдельный трехметровый стеллаж.

— Для какого пола эта? — вытягиваю из контейнера с кипой швабр одну, с алюминиевой ручкой и ярко-синей поролоновой поперечиной-валиком.

— Такие берут для линолеума, — подходит ко мне продавец-консультант Наталья Южака, 19 лет. — Сначала смачиваете валик. Протираете пол. Потом над ведром отжимаете — рычаг на древке тянете на себя. Зажимы сдавливают поролоновую поперечину — и из нее в ведро течет грязная вода. Древко складывается, его длину можете отрегулировать под свой рост.

Изношенный поролоновый валик можно заменить. Новый стоит от 9 до 50 грн. Швабры украинского производства стоят 34 грн. Они дешевле немецких или австрийских, однако качеством не уступают.

— Новинки появляются ежемесячно, например разнообразные тряпки-волокна, — показывает швабру с пышной войлочной тряпкой. — Все они хорошо вбирают воду. Стоят 35 гривен. К ним нужно брать специальное ведро за 54 гривни с горловинкой -отжимом. Тряпки подходят для полов всех типов.

Украинские швабры дешевле немецких, но качеством не уступают

Для паркета и ламината подходят швабры с прямоугольной войлочной тряпкой 19х49 см. Ее края оторочены тремя полосками гигроскопичной ткани. К древку цепляется на два металлических крючка. Такие покупают чаще всего, говорит продавщица.

В "Мегамаркете" швабра немецкой фирмы "Влизир" стоит 190 грн. К ней можно купить пластмассовое ведро с отжимом за 82 грн. Тряпку стирают вручную или в стиральной машине. Прослужит долго, убеждает продавщица.

— Продаем и тряпки для пола, — показывает упакованный в полиэтилен снежно-белый прямоугольный лоскут гигроскопичной ткани за 8 грн. — Они вымоют пол лучше, чем старая майка или кофта. Обычная тряпка оставляет значительно больше разводов. А гигроскопичные годятся и для паркета, и для линолеума. Разумеется, ламинат или обычный крашенный пол тоже хорошо отмоют.

Швабры с моющими насадками можно купить и в продуктовых супермаркетах, таких как "Сельпо", "Фуршет", "Велика кишеня". Однако на базарах или в строительных супермаркетах "Эпицентр" они на 2–3 грн дешевле.

В воду добавляют моющее средство

— Я мою пол только холодной водой, — говорит киевлянка Людмила Петренко, 38 лет. — Раз в две недели применяю средство "Мистер Пропер".
На 5 л воды, по инструкции, требуется 60 мл средства.
— Я на небольшое ведерко вливаю один колпачок. Раствор немного пенится, но его не нужно смывать дочиста, — рассказывает Петренко. — Пол высыхает и блестит, как новенький. Потом в квартире пахнет лимоном.
У продавца столичного привокзального рынка 42-летнего Артема Бортника большая раскладка бытовой химии. Для мытья пола мужчина предлагает средство "Гарп" в пол-литровой бутылке за 14 грн. Оно подойдет для любого пола, заверяет продавец. Для деревянного раствор делают менее концентрированным.

Сейчас вы читаете новость «Швабры с насадкой хорошо моют паркет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть