Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 14:39

Спиннинг из карбона выдерживает рыбу на восемь килограммов

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Павел Иванов со столичного рынка ”Рыбалка” показывает спиннинг из карбона фирмы ”Берклей” за 840 гривен
Павел Иванов со столичного рынка ”Рыбалка” показывает спиннинг из карбона фирмы ”Берклей” за 840 гривен

На столичном рынке "Рыбалка" возле метро Днепр перед выходными ажиотаж. Осенью хорошо клюет хищная рыба: окуни, щуки, судаки. Поэтому рыбаки в основном покупают металлические приманки (блесну) и силиконовые (твистеры), ищут леску и удилища.

— Металлические спиннинги, которыми ловили рыбу лет двадцать назад, — это вчерашний день, - говорит 35-летний Павел Иванов, продавец рыбацких снастей из 12-го павильона рынка "Рыбалка". — Теперь популярны удилища из карбона. Это смесь пластика и смолы. Такие удочки крепки, легки и очень пластичны.

Удилища из карбона продают разных производителей. На базаре можно приобрести китайский спиннинг за 100 грн. Однако хорошие рыбаки такой не будут покупать. Они выбирают американскую фирму "Берклей" и "Стекройц" или японские "Дайво" и "Шимано". Их считают лучшими производителями удилищ и катушек.

Самый дешевый спиннинг "Шимано" можно купить за 300 грн. Хотя есть и такие, которые стоят более 6 тыс. грн. Цена зависит от качества самого карбона. Опытные рыбаки ищут удилища, где больше смолы, а меньше пластика. Такие более крепкие.

— Удилища изготовляют для разных категорий рыбаков, — объясняет продавец с рынка "Рыбак" Олег Забродский, 39 лет. — Недорогие спиннинги рассчитаны на людей, которые рыбачат нечасто. Например, берут удочку в отпуск раз в году. Дорогие спиннинги делают для тех, кто на рыбалке пропадает все выходные. Такие будут служить долго.

В этом году появились спиннинги фирмы "Шимано", сделанные из биофибры. Этот материал похож на карбон, но еще крепче и эластичнее.

Для рыбалки с берега стоит покупать длинное удилище. Особенно если над водоемом много водорослей. Для лодки выбирают удилища длиной 1,5–2 м.

Рыбалки стараются брать несколько спиннингов разной длины

— Желательно иметь несколько спиннингов разной длины, — говорит столичный рыбак Юрий Бахмат, 21 год. — Тогда можно рыбачить и с берега, и с лодки. Катушку и удилище покупают отдельно. Потому что в наборе — это стандарт. А отдельно можно подобрать под свой рост удочку, а под нее — катушку. Главное, чтобы и не была тяжелой для удилища.

Юрий рыбачит с американским спиннингом "Санта Круз". Цельное удилище длиной 2,6 м покупал год назад в магазине "Рыбалка" на Русановке за 1300 грн. Поставил на него японскую катушку "Шимано".

Спиннинг из 3–4 собранных частей стоит 600–800 грн. Такие покупают для рыбалки с лодки. Его удобно брать в поход — умещается в рюкзак.

— Такой спиннинг называется телескопическим. Главный его недостаток — ломается в местах соединения трубок, — рассказывает столичная рыбачка Оксана Половенко-Портная, 41 год. — Кроме того, чем меньше у него коленей, тем он чувствительнее к рыбе — сразу заметно, когда клюет.

Самый оптимальный вариант, по словам женщины, двухколенный спиннинг. Небольшой и удобный при перевозке. И риск минимален, что удилище сломается под весом рыбы.

Вообще рыбаки стараются брать с собой несколько спиннингов разной длины и из разного материала. Карбоновый выдержит рыбу весом до 8 кг. Более тяжелую ловят с металлическим спиннингом на стальную жилку.

— "Сталька" выдержит даже 25-килограммового сома, — говорит Половенко-Портная.

На хищника берут леску диаметром 0,25 мм, рассказывает столичный рыбак Игорь Пинчук, 48 лет. Цвет лески тоже имеет значение. Она должна быть незаметной для рыбы. Теперь делают флюорокарбоновые шнуры, которые еще называют "хамелеонами". Они толще, чем леска, могут выдержать рыбу до 12 кг. И меняют цвет в зависимости от водоема. Стоят до 300 грн. Катушку лески продают за 50–70 грн.

Самая дешевая блесна стоит 15 гривен

На хищника рыбаки используют разные приманки. На "живца" спиннингом ловят редко, да и то с берега. В основном берут искусственные насадки. Металлическая блесна внешне напоминает малька, пластиковые воблеры похожи на обессиленную рыбку. Летом ловят на силиконовые приманки — твистеры. Они стоят дешевле всего — от 2 до 5 грн.
Стоимость приманки зависит от материала, количества крючков, размера и фирмы-производителя, — рассказывает Олег Забродский с рынка "Рыбалка". — Самая дешевая блесна стоит 15 гривен. Есть по 35.

Сейчас вы читаете новость «Спиннинг из карбона выдерживает рыбу на восемь килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть