Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 11:02

Системы вентиляции спасут от духоты в жилище

Как-то так получилось, что окна со стеклопакетами, стали одной из самых востребованных новаций при обустройстве нашего жилища. Не особо важно, пластиковые они, или деревянные. Хотя, конечно, находятся продавцы, которые говорят нам о том, что деревянные экологичнее. Это все сказки, и главная особенность таких окон - это стеклопакеты.

Но часто получается, что поставив такую систему мы не получаем комфорта. Даже наоборот, становится душно, приходится постоянно открывать окна. А еще вдруг начали хлопать двери. Почему? Системы вентиляции осталась старой, а рассчитывалась она на небольшой подсос воздуха через окна. Если вспомнить, то система вентиляции была только вытяжной. Про приточную систему вентиляции в квартирах тогда даже и разговоров не было.

Да и вообще, все вентиляционное оборудование было пассивным. В старых системах не найти ни приводов, ни вентиляторов. Установив окна со стеклопакетами, мы лишаем квартиру практически единственного источника свежего воздуха.

Более того, мы не можем уменьшить отток воздуха, который обеспечивает установленное вентиляционное оборудование. И проблема не только в отсутствии приводов, есть же норма, которые регламентирую воздухообмен. Нужна обязательная модернизация всей системы вентиляции.

Модернизация вентиляционной системы может быть гораздо дороже, чем установка новых окон. Но это совсем не значит, что никаких модернизаций делать не нужно. Просто, нельзя к таким реконструкциям относиться легкомысленно. Наше жизненное пространство – это сбалансированная система, поэтому, после любой модернизации баланс должен быть сохранен. И чтобы получить действительный комфорт, нужен грамотный расчет.

Главная проблема, которая может возникнуть, это куда размещать вентиляционное оборудование. Ведь при проектировании квартиры на него никто не рассчитывал. Ответить на такой вопрос смогут только ответственные проектировщики.

Желательно получить подробный расчет и обоснование. Многие уже знают, что предлагаемые продавцами вентиляционные блоки и системы ничего изменить просто не могут.

PR

Сейчас вы читаете новость «Системы вентиляции спасут от духоты в жилище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть