Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 14:37

Силиконовое покрытие не пропускает воду в ламинат

В строительных магазинах Киева появился лами нат немецкой фирмы "Таркет". Доски соединяют друг с другом так, что паз одной части входит в паз другой. Эти пазы покрыты силиконовой защитой от влаги. Технология называется "Теч 3S".

— Покрытие влагостойко, — рассказывает продавец строительного торгового центра "Олди" на Подоле, мужчина лет 50, который представился Олегом. — Его можно протирать влажной тряпкой. Но когда вода попадает в щель между планками, замок разбухает и покрытие может подняться. Так бывает, если дощечки подогнаны неплотно. А силиконовое покрытие защищает края планки и замок. Даже если во время уборки в щель попадет влага, она не проступит в ламинированную доску.

Ламинированные планки с силиконовым покрытием плотно соединяются, их легко ложить.

Производители гарантируют, что такое покрытие делает материал вдвое более стойким к влаге. Представители немецкой фирмы протестировали новинку: налили на соединение планок средство для мытья пола. За 15 мин замеряли толщину лами ната. Влага не проникла всредину через замок с силиконом.

В "Олди" продают два вида такого ламинированного покрытия, сделанного под дубовые доски. Более тонкий "Таркет-Кул" стоит 90 грн/кв. м. Его покупает для квартир. Более толстый "Таркет-Селект" по 123 грн/кв. м подходит для офисов и кафе.

Сейчас вы читаете новость «Силиконовое покрытие не пропускает воду в ламинат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть