Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 17:07

Сергей Демчук установил унитаз самостоятельно

30-летний киевлянин Сергей Демчук сделал ремонт в двухкомнатной квартире на Дарнице. Он поменял старые металлические трубы на пластиковые и поставил новый унитаз.

— Моему унитазу было больше 30 лет, — говорит Сергей. — Как поставили его строители, когда сдавали дом, так с тех пор и стоял.

Демчук искал недорогой санузел с навесным кнопочным бачком, так как у его бачка была боковая ручка, а сливной механизм постоянно ломался. Новый унитаз мужчина купил в "Эпицентре" на Позняках. Рядом с дорогими французскими санузлами, которые стоят около тысячи гривен, вдвое дешевле отечественные "Колибри" и польские "Коло".

— По качеству сливная система в них не хуже, чем в дорогих французских, — объясняет продавец отдела сантехники Евгений Фарина, 25 лет.

Польские "Коло" стоят 400 грн. Но продавец предупредил, что при их установке в полу придется делать дыры для крепления. Поэтому посоветовал Сергею купить дюбеля и шурупы, которые крепят унитаз к полу. А также сантехнический герметик, чтобы заизолировать места соединения с трубами.

Переходный металлический шланг к сливной системе стоил 13 грн, еще три Демчук заплатил за набор креплений: два длинных шурупа диаметром 8 мм, пластиковые шайбы и металлические колпачки. Для доставки унитаза и пластиковых канализационных труб заказали машину в транспортном отделе гипермаркета.

— Мы сначала обратились в фирму, занимающуюся установлением сантехники, — рассказывает Сергей. – Там посчитали, сколько это будет стоить. Только за унитаз нужно было бы заплатить 400 гривен — это с вызовом их сантехника. А если менять трубы, пришлось бы отдать больше тысячи.

Чтобы снять старый унитаз, потратили полдня

Демчук купил сантехнику в середине октября, как раз перед отопительным сезоном. Тогда многие киевляне заменяли трубы и батареи. В фирме пообещали, что их специалисты смогут прийти не раньше следующей недели. У мастеров из ЖЭКа тоже было много работы. Если трубы в квартире не текут, нужно ждать несколько недель.

Сергей решил устанавливать унитаз сам. В прошлом году его одноклассник Кирилл Матвиенко менял дома сантехнику, в частности устанавливал новый унитаз. Пообещал помочь.

Сначала мужчины заменили чугунные стоковые трубы на пластиковые. Чтобы снять старый унитаз, потратили полдня. Шурупы, на которых он держался, были очень крепко закручены. Еще и заржавели.

— Сначала выставили унитаз так, чтобы его выход совпадал с канализационной трубой и не было перекоса, — рассказывает Сергей Демчук.

Отверстия в полу для болтов одноклассникам пришлось делать новые, как и предупреждал продавец. Современные системы уже, чем старые унитазы. Кирилл знал об этом — взял перфоратор, чтобы сделать дыры в бетонном полу.

Мужчины подсоединили выходное отверстие унитаза к канализационной трубе. Обозначили места крепления, сделали отверстия и  привертели санузел. Места соединения труб залили герметиком.

— Унитаз на полу мы с Кириллом закрепили быстренько, минут за 10, — вспоминает Сергей Демчук.— Хотя закручивали шурупы медленно, чтобы не повредить керамический корпус. Шурупы смазали машинным маслом, чтобы не заржавели.

От водопроводной трубы к сливной системе привертели металлический шланг. Места соединений тоже залили герметиком. На новый унитаз с доставкой Демчук потратил около 500 грн.

В крышку встроен МР3-плеер

Японский производитель сантехники компания "Тото" разработала автоматический уни таз-би де. При приближении человека он поднимает крышку. Потом прибор сам сливает воду и закрывает крышку. Когда-то эта компания сделала унитаз с сидением с подогревом. Встроила в унитаз МР3-плеер. Чтобы слушать музыку, нужно вставить USB-карточку с записями в слот на крышке. В Японии эта модель стоит почти две тысячи долларов.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Демчук установил унитаз самостоятельно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть