Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 16:05

Самоклеящейся пленкой обновляют плитку в ванной

57-летняя Елена Мищук из Ровно обновила кухонную мебель с помощью самоклеящейся пленки.

— У меня на кухне мебели немного, — рассказывает женщина. — Белый буфет, стол и две табуретки. Как-то дети говорят: мама, делаем на кухне ремонт. Подумала, шутят, потому что полгода тому назад я подремонтировала квартиру, — улыбается Мищук.

Сын клеил буфет, невестка стол и стулья. С работой управились чуть больше, чем за два часа. Кухонная мебель стала светло-серого цвета, под гранит. Белыми оставили лишь ножки стола и табуреток.

— У свахи поклеили такой клеенкой окна в кухне и в ванной. У нее частный дом, — продолжает Елена Николаевна. — Они использовали прозрачную, витражную пленку. В ванной полностью заклеили окна, а на кухне — до половины. Стекло нужно смочить водой, чтобы можно было хорошо выровнять покрытие. Без воды оно ж сразу прилипнет. Потом разгладить полотенцем, "выгоняя" воду из-под низу. Сваха говорит, что моет окна теплой водой с "Галой".

На столичном хозяйственном рынке Петровка продают самоклейку разных цветов. Отдел при входе на базар напоминает обойный. Правда, на витрине — тонкие рулоны. К прилавку подходит женщина лет 50 в черной шляпке и спортивных штанах. Из сумки достает кусочек пленки и просит отрезать полметра такой же.

— А шо, не хватило? — не дожидаясь ответа, продавщица ищет рулон.

Стекло нужно смочить водой

Киевлянка Валентина рассказывает, что за 200 грн она переклеила ванную — сделала комнату све тло-голубой в пузырьках.

— На ванную берут рулон. Его ширина 67 сантиметров, — говорит продавец. Назвать имя отказывается. — Рулона за 160 гривен обычно хватает на 10 квадратных метров.

На плитку пленку наклеить несложно. А вот на побеленной стене она не будет держаться. Следует снимать слой побелки, грунтовать штукатурку, красить. Лишь тогда можно клеить.

— И разрезать эту пленку удобно. На обратной стороне есть сантиметровая сетка, — рассказывает продавщица с Петровки. — Лучше нарезать с запасом в два-три сантиметра.

Витражную пленку, которая пропускает свет, покупают для окон или межкомнатных стеклянных дверей. На Петровке продают два вида — белую и с бежевым оттенком. Погонный метр стоит 8 грн. На обороте есть инструкция.

— Не бойтесь, если появятся воздушные волдырьки. Их можно проколоть иглой.

Мастер-ремонтник Алексей Кравчук, 37 лет, из Здолбунова, Ровенской области, говорит, что самоклейкой чаще всего обновляют ванну. Она влагостойкая.

— Это недорогой способ скрыть недостатки. Но недолговечный, — говорит Алексей. — Если на плитке есть неровности или щели, их нужно выровнять с помощью шпаклевки и отшлифовать.

Такую пленку продают и в строительных супермаркетах. Есть однотонные рулоны. И цветные — под мрамор, камень, велюр, бархат, дерево. Еще бывает почти прозрачная и зеркальная.

Сейчас вы читаете новость «Самоклеящейся пленкой обновляют плитку в ванной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть