Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 16:08

Перед заказом размеры делайте собственноручно

"Бронедвери от 640 грн. Во всех районах". Такое объявление семья Макаренко прочитала в бесплатной рекламной газете "РиО". Ее вбрасывают в почтовые ящики киевлян. Диспетчер по телефону заверила: двери установят на следующий день после замера.

— Мастер Сергей опоздал и был выпивши, — рассказывает Александр Макаренко, 28 лет. — Обмерил дверной проем и заявил: "За все нужно заплатить 1179 гривен. Потому что размер дверей нестандартный".

Вместо стандартных параметров 200х80 см намеряли 203х95 см. За каждый лишний сантиметр нужно платить. Семья решила, что это много. Фирма же заявляла о 640 грн. Макаренко позвонили еще по нескольким телефонам, натолкнулись на похожее объявление. По указанному размеру диспетчер начислила 1070 грн.

Изнутри пооставались дыры

— Оказалось, что это та же фирма только с другим набором телефонов, — пожимает плечами мужчина. — Обслуживает ее тот же мастер Сергей. Почему сумма отличалась на сотню гривен, нам не объяснили.

В конечном итоге Александр заказал в этой же фирме двери за 941 грн. Потому что начинать с другой фирмой — это еще неделя времени. К сумме прибавили стоимость резинового уплотнителя — 40 грн, монтажной пены — 36 грн. Вырез пятаков (никто так и не объяснил, что это такое) оценили в 49 грн. За обшивку кожзаменителем взяли 48 грн, за наличники — 45. Вместе вышло 1159 грн. Хотя покупка всего необходимого самим заказчиком обошлась бы значительно дешевле. Например, уплотнитель на базаре "Юность" в Киеве стоил бы 6 грн.

— Двери установили быстро. Извне все выглядело очень прилично, — говорит Александр. — А изнутри пооставались дыры — четыре сантиметра справа и почти семь слева.

Семья обмеряла двери и поняла: их обманули. 95 см — общая ширина дверей, вместе с железной коробкой, а не ширина самой двери, как отмечалось в контракте. Макаренко заплатили за несуществующий "нестандартный" размер.

— На выходных я заделывал дыры ги псокартоном, — добавляет мужчина. — Потратил еще 100 гривен.

Киевляне заказывают бронированные двери за 600 долларов

Спрос на бронированные двери имеет сезонный характер — весной и осенью. Самые популярные — железные двери, обтянутые кожзаменителем.
- Киевляне, как правило, заказывают двери за 600 долларов, — объясняет 26-летняя Елена Середняя, менеджер частной фирмы. — В сумму входят двери с замками и глазком, их доставка заказчику, демонтаж старых и монтаж новых. Хотя не все фирмы предоставляют такие услуги.

Сейчас вы читаете новость «Перед заказом размеры делайте собственноручно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть