Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 14:50

Алексей Росомаха установил по 15 розеток в каждой комнате

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Сын Алексея Росомахи Евгений устанавливает датчик движения
Сын Алексея Росомахи Евгений устанавливает датчик движения

42-летний киевлянин Алексей Росомаха делает капитальный ремонт двухкомнатной квартиры на Подоле. Уже поклеил обои, покрасил окна и двери и обновил электросеть.

— В каждой комнате было по четыре розетки, — рассказывает Алексей. — Техники стало больше, и иногда просто некуда воткнуть. Удлинители тянем от розетки через всю комнату. Это опасно. Проводка может не выдержать большой нагрузки, если в одну розетку подключить много техники.

Алексей — электрик. Раньше подрабатывал ремонтами. Приходилось делать разводку электросети в элитных квартирах. Потому переделать сеть решил сам. Вместе с 16-летним сыном Евгением установил по 15 розеток в каждой комнате.

Сначала рассчитал, где должны стоять розетки и выключатели. Купил промежуточные розетки — к одному выходу можно подсоединить несколько розеток. Канавки сантиметровой глубины под провод Алексей проделывал в стене дре лью. Провода тянул из распределительных коробок, которые есть в каждой комнате. К розеткам провел провод ди аметром 2,5 мм, а к люстре и бра — на 1,5 мм. Для соединения проводов использовал винтовые клеммы. Провода вставляются в нишу специальной колодки и соединяются между собой маленьким шурупом. Устройство на 12 клемм стоит 5,5 грн.

Свет выбивает в одной комнате, а не во всей квартире

— Раньше электрики скручивали провода, — рассказывает Росомаха. — Место соединения нужно было обматывать изолентой, чтобы не коротнуло. Можно спаять, но нет гарантии, что со временем пайка не повредится.

Дому, в котором живет Алексей, около 20 лет. Электросеть сделана из медных проводов, потому проблем с разводкой не было. А вот его брат-близнец Андрей живет в новостройке, там — ломкие латунные провода. Во время ремонта мужчине пришлось менять всю проводку.

— Кроме розеток и выключателей, я поставил пять автоматических предохранителей в двух комнатах, коридоре, ванной и кухне, — говорит Алексей. — В случае перегрузки сети выбивает свет в одной комнате, а не во всей квартире. Автоматический предохранитель фирмы "Малер" на 20 ампер в столичном гипермаркете "Эпицентр" стоит 19,5 гривни.

Для ванной Алексей подобрал три безопасных для влажной комнаты розетки с защитой от блуждающего тока. Ради экономии подключил выключатели к датчикам движения. Такие используют в сигнализации. Датчики реагируют на движение и звук. Человек заходит в комнату — свет включается. Программа выключает его через несколько минут после того, как хозяин уйдет из квартиры. На каждом выключателе стоят регуляторы яркости света. В спальне яркость лампочки можно уменьшить при помощи пульта для телевизора.

— Полностью "электрифицировать" квартиру можно за два-три дня, — говорит Алексей. — Мастера за все электричество берут 400 долларов. Это без розеток, выключателей и проводов.

Алексей менял электросеть тщательным образом, не спеша, — на это ушло около месяца. За материалы на столичном базаре "Юность" отдал 1500 грн. Говорит, там розетки и выключатели на несколько гривен дешевле, чем в магазинах.

— На базаре можно купить некачественный товар, — говорит Росомаха. — Но есть там и хороший. Да и на базар нужно идти с человеком, который разбирается в электричестве.

Отечественные розетки и выключатели, говорит Росомаха, быстро портятся. Турецкие лучше. Хотя наилучшими считаются изделия европейских фирм "Поло", " АВВ" и "Легранд".

  Канавка в бетонной стене вдвое дороже

— Киевляне чаще всего заказывают у нас электрофурнитуру французской фирмы "Легранд", — рассказывает 40-летний Вадим Малышко, директор столичной компании "Интерстройсервис", которая занимается ремонтом квартир.
Установка розетки или выключателя в киевских компаниях стоит 15–25 грн. За нишу под розетку в бетонной стене отдадите 50 грн, а в гипсовой — 25. При прокладке провода за каждый метр бороздки нужно заплатить 25 грн.
Большие ремонтные компании — "Проксима" и "Гранд-хаус" — отдельно электричеством не занимаются. Они делают лишь комплексный ремонт.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Росомаха установил по 15 розеток в каждой комнате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть