Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 17:32

Насадка не оставляет на одежде блестящих следов

35-летняя киевлянка Виктория Кравченко работает санитаркой в столичной больнице N10. На день рождения коллеги подарили ей утюг с противопригарным покрытием.

— В моем старом утюге подошва совсем "вытерлась", — рассказывает Виктория. — Приходилось постоянно ее чистить, чтобы не прилипала к ткани. Очень осторожно гладила вещи из шелка, чтобы не пригорели.

Противопригарную подошву ставят на утюги большинство производителей, объясняет продавец "Эльдорадо" на Подоле 19-летняя Александра Витер. Подошву делают из алюминия или нержавеющей стали. Металл обрабатывают, наносят специальное покрытие. В утюгах "Тефаль" некоторые подошвы из металлокерамики. Она хорошо скользит по ткани и не оставляет складок. Но если упадет — может треснуть. Металлическую считают надежнее.

— Одной из лучших считают подошву с защитным напиливанием от "Филлипс", — говорит Марина Колесник, 29 лет, из "Фокстрота". — Она не боится царапин. Можно без страха утюжить платье с металлической молнией.

В утюгах "Тефаль" и "Браун" для деликатных тканей используют специальную насадку, одеваемую на подошву. Между утюгом и тканью образуется воздушная подушка. Насадка не делает блестящих пятен на темных тканях.

— Практически все утюги, цена которых выше 200 гривен, имеют функцию "самоочистки", — рассказывает Марина Колесник.

Утюги "Браун" можно чистить металлической мочалкой для посуды

На утюге нужно выставить режим самой высокой температуры и нажать клавишу подачи пара. Сильная паровая струя выбьет из дыр на подошве накипь и известь, образуемых из-за жесткой воды.

— Любую подошву нужно время от времени чистить, — говорит Александра Витер. — Для этого продают специальные карандаши, похожие на тюбики с сухим клеем. Загрязнение на подошве нужно "порисовать". Карандаш стирает грязь, как резинка.

Чистить подошву придется нечасто. При ежедневной глажке — раз в несколько месяцев. Потому что противопригарное покрытие все-таки не чернеет так, как в старых утюгах. Карандаш для чистки стоит 14 грн. Продавцы утверждают, что его хватит на год. А производители "Браун" с подошвой из нержаве йки и защитным покрытием советуют  утюги этой фирмы чистить металлической мочалкой для посуды. Подошва "Браун" не боится царапин.

Выбирать утюг для Виктории Кравченко коллеги поручили секретарю руководителя Татьяне. Она купила "Филлипс" с покрытием "Кареза".

— Утюг мощный — 2 киловатта. Мне объяснили, что он сможет разгладить самую сложную ткань, — говорит Татьяна. — Оснащен режимом самоочистки, вертикальной отпаркой, чтобы гладить шторы и костюмы. Такая функция есть в утюгах подороже, от 300 гривен. А эту модель "Филлипс" в "Эльдорадо" продавали за 220.

 

Сколько стоит утюг с функцией самоочистки


 Фирма,
название модели
Мощность,

кВт

Материал
подошвы
 Цена,
грн
 Сеть
 Браун, SI 2010  1,4  алюминий  159  Ельдорадо
 Панасоник, Ni-A735S  1,8  титановое покрытие  187  Домотехника
 Мулинекс,
ІМ2045 Рrincipio
 1,8    нержавеющая сталь  195  Фокстрот
 Ровента, DX 1300  2   нержавеющая сталь  219  Ельдорадо
 Тефаль, FV 3210  1,8  металлокерамика  239  Фокстрот
 Филлипс, GC 3220  2,2 нержавеющая сталь
с керамическим покрытием
 241  Фокстрот
 Браун, SI 6590  1,9  нержавеющая сталь со специальным покрытием, с насадкой
для деликатной глажки
 439  Фокстрот
 Тефаль, FV 5177  2,3  металлокерамика, с насадкой для деликатной глажки  440  Домотехника

Сейчас вы читаете новость «Насадка не оставляет на одежде блестящих следов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть