Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 15:21

Дольше всего прослужит фотоальбом с книжным переплетом

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Дизайнер столичной фотостудии ”Арбуз” Александр Облап показывает альбом за 41 гривну. Обложка изготовлена из кожзама
Дизайнер столичной фотостудии ”Арбуз” Александр Облап показывает альбом за 41 гривну. Обложка изготовлена из кожзама

28-летней киевлянке Ольге Шинкарук на крестины сына подруга подарила детский фотоальбом "Привет, я родился". Рядом со страницами для фото там есть место для заметок — "Как я родился", "Мои первые шаги", "Первые слова".

— В действительности, это хорошая штука, — говорит Ольга. — Со временем все забывается, но мне, как маме, хочется записать, как рос мой ребенок. Какие чудеса он творил, скажем, в девять месяцев.

Тематических альбомов сейчас много, говорит дизайнер фотостудии "Арбуз" в ТЦ "Метрополис" на Оболони Александр Облап, 30 лет.

— Есть для детей. Огромное количество свадебных. Они, как правило, большого формата, потому что свадебные фото принято делать большими, чтоб можно было хорошо все рассмотреть. В последнее время появились много альбомов с географическими обложками. Если человек отдыхал в Египте, то берет с египетскими мотивами, — объясняет Облап.

Фотостудия предлагает изготовить альбом на заказ — фотокнигу.

— Ее можно сделать из старого альбома, — объясняет дизайнер. — Мы обрабатываем фото. Например, на старых можем убрать трещины, подбираем фон, делаем подписи. А потом распечатываем все на фотопленке. Это уже не стандартный фотоальбом, а что-то похожее на глянцевый журнал. Обложку можно выбрать кожаную. Хоть это стоит довольно дорого. Потому что себестоимость не меньше 250 долларов.

Свадебный альбом с синими бархатными листами стоит 190 гривен

Руководитель студии 31-летний Павел Филиппенко говорит, что качество фотоальбома зависит от цены.

— Не может хороший альбом стоить две гривны, — объясняет Филипенко. — Помните, когда-то с напечатанными фото в подарок давали пластиковый маленький альбом с карманами для фото. Переплет там плохого качества, быстро распадается. Я советую брать альбом с книжным переплетом, — показывает один за 47 грн. Туда поместятся двести фото форматом 10 на 15. — Здесь крепление лучше, потому он прослужит дольше.

Филиппенко рассказывает, что кроме альбомов с карманами для фото есть и такие, где фото нужно крепить клеем, двусторонним скотчем или с помощью уголков. А также альбомы с самоклеящимися листами.

— Альбомы с вклеенными фото – под старину, — продолжает Филиппенко. — В магазине мы продаем и скотч, и уголки, но не все хотят этим заниматься. Для оформления нужно время. Хотя это лучший альбом, потому что на фото можно разглядеть все детали. Сейчас они самые популярные.

Альбомов с самоклеящимися листами Павел не одобряет. Говорит, непрактичные — пленку можно отрывать не больше трех раз. Потом альбом хоть выбрасывай. Кроме того, туда набивается пыль, и снимок становится не очень четким.

Самый дорогой в "Арбузе" — голландский свадебный альбом с синими бархатными листами за 190 грн. В гипермаркете "Метро" свадебные альбомы китайского производства можно купить за 21 грн. В подземных переходах они стоят на 15–20 грн дороже.

 


 

 

На альбом клеят ленты и открытки

 

На Западе в настоящее время популярный скрапбук — декоративный фотоальбом, который украшают всякой всячиной. Например, альбом с детскими фото можно украсить разноцветными лентами, поздравительными открытками, этикетками от детского питания, одежды или подгузников.

В интернет-магазинах продают цифровые фотоальбомы

В киевских интернет-магазинах продают цифровые фотоальбомы. Небольшое прямоугольное устройство с экраном. Туда можно перенести фото, видео или музыку с цифрового фотоаппарата или компьютера.
Это новинка на украинском рынке. В продаже они появились где-то в прошлом году, но пока о них знают мало, — говорит продавец-консультант интернет-магазина "Озон" Роман Ткаченко, 23 года. — Фотоальбом на работу не всегда удобно принести. А это устройство поставил на стол и в режиме слайд-шоу смотришь фото.
Самые дешевые цифровые фотоальбомы выпускает фирма "Уфо". Они стоят около 600 грн. Но встроенной памяти там маловато. Чтобы сохранить 400 фотографий, нужно докупить карту памяти за 100 грн.

Сейчас вы читаете новость «Дольше всего прослужит фотоальбом с книжным переплетом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть