Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 14:31

На лето покупают "дышащую" кожаную обувь

Верхняя часть летней обуви для женщин и мужчин, которую продают в столичных магазинах и на рынках, преимущественно сшита из тонких переплетенных ремешков. Продавцы заверяют, что в такой обуви нога не будет запотевать, потому что воздух будет хорошо циркулировать.

— Меряйте сандали, вся обувь хорошая, польская, — приглашает к своей раскладке продавщица рынка на Троещине Ольга Мальчишек, 49 лет. — Ножка не будет скользить и потеть, потому что стелька кожаная, а значит, не отклеится.

На раскладке женщины есть босоножки черного, белого, красного и бежевого цветов за 120 грн. Все кожаные. Каблук 4–9 см высотой. Они наборные, не имеют пустот внутри.

Кожаная поверхность босоножек пришита к подошве. Мужские сандалии с каучуковой подошвой стоят 140 грн. Носок — тоненькие переплетения из мягкой кожи.

— Такие сандалики лучше не мазать кремом, — советует Мальчишек. — Потому что отверстия между ремешкми позабиваються кремом и нога будет потеть.

Продавец-консультант магазина "Карло Пазолини" столичного торгового центра "Комод" Елена Карпенко заверяет, что "дышит" вся обувь с кожаной подошвой. Большинство женских моделей здесь классические, высота каблуков — 2–4 см.

— Видите, на подошве есть значок, который значит, что кожа натуральная и на подошве, — женщина берет из стелажа белые босоножки на каблуках-шпильках. — Однако через три-четыре дня советую отнести босоножки в ремонт и наклеить на носок профилактику, потому что такая подошва быстро стирается.

Замечаю, что после профилактики, обувь не будет "дышать". Однако продавец-консультант убеждает: воздух будет попадать в кожаный слой и нога не будет потеть.

Поверхность покрыта слоем кожи "под рыбью чешую"

В ассортименте "Карло Пазолини" есть босоножки и туфли с кожаной подошвой и фабричной ребристой профилактикой. Однако они дороже в среднем на 200 грн.

— Лучшие всего на лето для мужчин туфли из рыбьей кожи, — показывает Карпенко на белые и черные туфли за 500 грн на стенде с мужской обувью. — Это карп.

Поверхность таких ботинков покрыта слоем тонкой кожи "под рыбью чешую". Она "дышит". По словам продавщицы, туфли нужно ежедневно брызгать краской-спреем и мыть шампунем. Елена Карпенко не советует покупать на лето лакированную обувь. Она будет парить ногу.

Большой выбор классических босоножек и туфель с тканевой поверхностью в столичном магазине "Глянцевый шик". По словам Надежды Галаневич, 32 года, продавца-консультанта магазина, такая обувь хорошо пропускает воздух, потому что ремни из ткани пришили на замшевую основу. Босоножки производства Италии с двумя полосками на пальцах и вокруг косточки стоят в магазине 180–240 грн.

В сети столичных магазинов "Джеокс" продают обувь со специальной "дышащей" подошвой системы "Гор Текс". Серебристые кросовки стоят здесь 600 грн, кожаные босоножки от 570 грн, спортивные мужские туфли — 495.

— Купила себе в "Интертопе" на лето кеды с разрекламированной "дышащей" подошвой, а нога все равно потеет, — жалуется киевлянка Людмила Петрушевская, 24 года. — Недавно попала в них под дождь, так пришла домой с мокрыми ногами. Через дыры вентиляции вода, как через насос, всосалась внутрь. Пришлось вынимать и сушить стельки.

Продавцы-консультанты магазина "Интертоп" советуют тщательным образом следить за такой обувью.

— Сначала надо очищать поверхность от пыли мягкой влажной тряпкой, — говорит 19-летняя Ольга. — Вытрите досуха и взбрызните спреем, который будет отталкивать воду, но не закупорит поры на коже. Обувь и в дальнейшем будет "дышать".

Сейчас вы читаете новость «На лето покупают "дышащую" кожаную обувь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть