Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 17:44

На клавиатуре для игр делают прорезиненные клавиши

23-летний киевлянин Анатолий Левченко решил заменить клавиатуру в домашнем компьютере. Старая "самсунговская" прослужила свыше 6 лет. Ее покупали родители вместе с компьютером.

— Буквы на клавиатуре еще не постирались, — говорит Анатолий.— Но работать за ней не очень удобно: клавиши выше, чем у стандартной.

Младший брат Левченко Александр работает программистом. На работе имеет современную водонепроницаемую клавиатуру с "горячими кнопками": одной включается музыка, другой отправляется электронная почта. Саша говорит, что с такой "клавой" удобно работать в Интернете. Не нужно постоянно щелкать мышкой, чтобы открыть новое окно или написать письмо.

Анатолий тоже хотел такую. Выбирать поехал на Петровку, где есть несколько компьютерных магазинов. Поэтому выбор достаточно большой.

— Клавиатуры с быстрым доступом к разным программам делают практически все производители компьютерного оборудования, — говорит 23-летний Михаил Кишпар из магазина "Диавест-Компьютерный мир". — Неплохими считают фирмы "Лоджитеч" и "Майкрософт". Их клавиатуры и мышки покупают чаще всего.

Клавиатуры бывают двух видов. Механическая — щелкает громче, но считается долговечнее. У нее каждая кнопка имеет металлический контакт, закрепленной на общей плате — как раньше было в печатных машинках. Продавцы говорят, что таких уже практически нет. Большинство фирм делают мембранные клавиатуры. В таких кнопки держатся на тоненьких пленках, которые передают сигнал к плате.

Продавцы советуют покупать гнутую клавиатуру с подставкой для рук

— Кто постоянно набирает или редактирует тексты на компьютере, спрашивают клавиатуру со встроенным колесиком, как на мышке, — скроллингом, — рассказывает 28-летний Александр Дросев из гипермаркета "City.com". — Можно просматривать страницу, листая текст на клавиатуре.

К водонепроницаемой клавиатуре продавцы относятся скептически. Говорят, снизу она имеет дыры, через которые вытекает пролитая жидкость. Но если на водонепроницаемую клавиатуру вылить сладкий кофе, то кнопки все равно придется мыть, чтобы не залипали.

В последнее время много фирм делают беспроволочные клавиатуры и мышки. Удобство таких в том, что они не имеют проводов. Некоторые клавиатуры имеют жидкокристаллический экран. На нем высвечивается время, дата, уровень заряда батареи и информация о письмах электронной почты. Если сядут батареи, клавиатура не будет работать.

— Для компьютерных игр покупают клавиатуру фирмы "А4-Теч", — говорит 27-летняя Оксана Яловая из магазина "Диавест-Компьютерний мир". — В ней четыре клавиши, которыми чаще всего пользуются во время игры, прорезиненные.

Тем, кто много работает за компьютером, продавцы советуют покупать гнутую клавиатуру с подставкой для рук. Во время работы запястья будут лежать на подставке и меньше уставать. Среди лучших клавиатур считают "Свэн 3000 Эргономик". В ней удобная подставка для рук, а клавиши разделены на четыре блока.

— Иногда у нас спрашивают клавиатуру, которая служит еще и телефонным аппаратом, — рассказывает Оксана Яловая. — Бывает, к клавиатуре добавляется только беспроволочный микрофон, а иногда телефонная трубка расположена возле кнопок. Пользователи разговаривают с помощью интернет-связь.

Левченко понравилась гнутая водонепроницаемая клавиатура "Майкрософт".

— На работе я работаю с ноутбуком, — говорит Анатолий. — А в этой, майкрософтовской, тонкие, невысокие кнопки, как в лептопе. Есть "горячие клавиши".

В магазине "Диавест-Компьютерный мир" такая клавиатура стоит 170 грн.

Детям покупают большие кнопки

Осенью родители часто покупают клавиатуру для детей. Потому что перед началом учебного года приобрели компьютеры детям.
- Для учеников начальной школы я советую марку "Джениус Слимстар 310", — рассказывает Оксана Яловая из магазина "Диавест-Компьютерный мир" на Петровке. — Это водонепроницаемая клавиатура с антибактериальным напылением на клавишах. Она имеет стандартное расположение клавиш и кнопки быстрого доступа к Интернету. А еще ребенку будет удобно работать с большими кнопками.

Сейчас вы читаете новость «На клавиатуре для игр делают прорезиненные клавиши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть