Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 02:00

"Можно остановить стирку и добавить еще белье"

 

- Расспрашивайте продавца о характеристиках стиральной машинки, - советует мастер Владимир Олексиенко. - Дизайн и цена - это еще не все.

С мастером идем в черкасский Дом торговли. На втором этаже расположен магазин электротехники "Фокстрот". Прошу охарактеризовать модели с точки зрения возможности их ремонта.

Начинаем со стиральных машин, которые имеют горизонтальную загрузку - люк сбоку.

- "Индезит" за 3899 гривен, - подходим к первой. - У него хороший не гуляющий герметичный люк, имеет двойное стекло. Двигатель работает тихо. Но это чуть ли не единственный плюс этой машины. У "индезитов" и "аристонов" часто горят электромодули. Эти марки - наименее пригодны к ремонту. С ними приходится кулибничать: разрезать бак, так как он не снимается, потом делать его сборным. Но если уже хотите именно одну из них, то лучше "Аристон". Вот их машина за 5509 гривен. Имеет электромагнитный замок - можно остановить стирку и доложить еще белье. Единственный существенный минус - запаянный бак. Как его отремонтируешь?

Дальше в ряде стоит китайская машина "Канди" по акционной цене - 1999 грн.

- Вот этих машин у меня в ремонте почти не было. Здесь и широкая полоска резины, что само по себе плюс. Чем уже резина, тем сильнее во время стирки удары по корпусу. Да, это китайская сборка. Но ведь почти все, что у нас продается - китайское.

Следующие машины - LG за 3399 грн.

- Они мне очень нравятся, - говорит Олексиенко. - Сделаны для людей: антикоррозийное покрытие, работает тихо. Да и в ремонте они удобные.

В машинах "Самсунг" за 3879 грн мастер ценит керамическое покрытие нагревателя и бак с функцией "диамонд". Открывает его. - Ребристый. Это помогает стирать. Есть дисплей, указывающий время стирки.

Марки "Электролюкс" и "Бош" Олексиенко называет элитными. Их цена от 5 тыс. грн.

- Работают очень тихо, имеют функции выбора времени стирки: быстро или долго будет стирать. Но эти навороты не стоят этих денег. Скажу так: они имеют 10 процентов преимуществ, а стоят на 50 процентов дороже других.

Машин с вертикальной загрузкой - люком сверху - значительно меньше. Их плюс - возможность добавить белье во время стирки.

- Они работают тише. В большинстве моделей стоит двигатель, на котором нет щеток, поэтому они не визжат. Но если, скажем, у такой модели "Вирпула" не приоткрывается барабан - машине хенде хох. Уже не отремонтируешь. Поэтому я советовал бы классические модели с горизонтальным люком.

Спрашиваем у Владимира, какую машину из этих он купил бы.

- Я выбрал бы "Канди" за 1999 гривен. Качество неплохое, функции все есть, а цена просто отличная.

Сейчас вы читаете новость «"Можно остановить стирку и добавить еще белье" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть