Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 17:15

Мирослава Рожко ткет сумки

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Мирослава Рожко ткет сумку с ворсистым клапаном
Мирослава Рожко ткет сумку с ворсистым клапаном

"Ткан ые сумки у меня чаще всего заказывают подруги, — показывает ткан ые сумки 25-летняя Мирослава Рожко из города Дубляны на Львовщине. — Они практические — с подкладкой и клапаном на липучке".

Ткачеством Мирослава увлеклась с детства. Ей 13-летней на Николая родители подарили ткацкий станок. Учась во Львовской академии искусств, с помощью друзей нашла еще два. Теперь в комнате девушки стоят три деревянных станка. Мирослава ткет коврики, полотенца, гобелены и сумки.

— Сумки тку на самом маленьком станке, на нем можно изготовить полотно шириной 30 сантиметров, а длиной — сколько захотите, — рассказывает Мирослава. — Каждая  сумка эксклюзивная, существует лишь в одном экземпляре. Их владелицы — по большей части мои подруги. Цена зависит от сложности работы, количества и качества нитей.

Орнамент выбирают вместе с заказчицей

Мирослава делает сумки квадратными — 30х30 см. Отдельно ткет ручку шириной 10 см. Такие сумки стоят от 500 грн. Орнамент выбирают вместе с заказчицей. Ни одного девушка еще не повторяла.

— Этих рыбок придумала сама, — девушка крутит в руках темно-вишневую сумку с разноцветными рыбками. — Моя мама, художница, советовала изменить фон, но я сделала по-своему. Вышло — супер! А на этой, смотрите, скифский орнамент. Подруга как увидела эти завитки — и себе попросила сделать такие же на сумке.

Мирослава ткет сумки только из новых нитей. Использует шерсть, синтетику и акрил. 100 г акриловых нитей стоят 3 грн , а шерстяных — 10–15 грн. Все сумки внутри с подкладками. В них вмещаются 2–3 книги и несколько тетрадей. Удобнее всего эти сумки носить через плечо.

— В колледже нас учили ворсовой технике ткачества, — Мирослава показывает пушистый лоскуток ткани, проводит по нему рукой. — Теперь хочу использовать ее для сумок. Сделаю себе на пробу. С ворсом будет клапан, остальные — гладкая и блестящий поверхность.

Мирослава работает в Дублянский детской школе искусств. Учит детей рисованию. В свободное время становится к станку. Третью неделю ткет на нем двухметровый гобелен.

 


Ручки для сумки сделала из ожерелья


Львовянка Ярина Бойко, 23 года, пошила сумку из джинсовых штанов. Они стали тесноватыми, поэтому и решила переделать их на сумку.
- Выкройка не нужна. Достаточно обрезать штанины, р аспороть с одной стороны и сшить низ, а сверху пришить ручку — и сумка готова, — объясняет девушка. — На коленях моих джинсов были симпатичные кармашки. Я их хотела сохранить, поэтому обрезала штанины выше коленей.
Из штанин-"клеш" вышло два лоскута в форме трапеции. Готовые карманы оказались как раз посередине обеих сторон сумки.
- Дна я не выкраивала и не прострачивала на машинке какими-то особенными швами. Хотела, чтобы сумка была мягкой и мешковатой, — добавляет Ярина.
Сверху вшила молнию длиной 50 см. Ручки Ярина сделала из старого деревянного ожерелья. Это украшения мамы, объясняет девушка. Они уже потертые, поэтому мама ожерелье не надевала. С обеих концов пришила ручки крепкой нитью. Вышли они не очень длинными. Сумку удобно носить на согнутой руке.

Сейчас вы читаете новость «Мирослава Рожко ткет сумки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть