Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 15:57

Магазины бытовой техники открыты допоздна

Перед Новым годом столичные сети бытовой техники продлили работу до 22.00–23.00. Магазины "Эльдорадо" работают круглосуточно. Большинство предлагают праздничные цены. На вывесках пишут о скидках более 30%. Но в действительности покупателям дают не больше 10%.

Киевлянка Елена Петровна, 50 лет, перед Новым годом решила купить большой жидкокристаллический телевизор. В "Мегамаксе" на Петровке женщина уже покупала стиральную машину и у нее есть дисконтная карточка. За покупкой приехали с семьей — мужем и дочкой. Выбрали 37-дюймовый "Шарп" за 8490 грн. Продавец разочаровал киевлян: скидок на этот товар нет.

— На ценнике телевизора есть акционная наклейка "Смешная цена", — объясняет продавец "Мегамакса" Дмитрий. — Это значит, что на него не распространяется ни одна акционная скидка. Даже пять процентов по дисконтной карточке. По "Смешной цене" продают старые модели бытовой техники. Все возможные скидки на них сделаны раньше.

В "Мегамаксе" действует еще одна акция. Покупателю возвращают 50 грн из каждых потраченных 500. Но она не распространяется на мобильные телефоны, товары, обозначенные акционными скидками, и при покупке техники в кредит.

На покупке сэкономили 91 гривню

В большинстве киевских магазинов покупатель возле кассы вытягивает карточку и стирает защитную ленту. Под ней написано, какую скидку он получает.

В "Домотехнике" скидка действует на покупки от 200 грн. Под лентой пишут сэкономленную сумму — от 10 до 1000 грн. А еще, говорят в магазине, покупателю может попасться выигрышный купон — тогда любая покупка будет стоить 1 грн.

Андрей Проценко, 40 лет, за электромясорубкой "Тефаль" поехал в "Домотехнику". За предыдущие покупки в этом магазине у мужчины были бонусы на дисконтной карточке, и он рассчитывал на скидку. Но продавец объяснила, что дисконтные карточки сети не действуют уже несколько месяцев, так как их считают устаревшими. Будут ли новые — неизвестно.

— Мясорубку купил со скидкой 10 гривен, — говорит Проценко. — Такая сумма была под лентой скретч-карточки. А по дисконтной я рассчитывал сэкономить 50 гривен.

Киевлянка Лидия Нероззнак, 65 лет, покупала в "Техноярмарку" на Позняках три вещи: микроволновую печь "Самсунг", пылесос "Горенье" и электрочайник "Браун". В предновогодней акции при покупке за наличные обещали скидку до 36%.

— Мы выбирали технику вместе с внуком Дмитрием, — говорит Лидия Терентий. — Когда рассчитывались на кассе, принесли металлический барабан с карточками. Дима долго выбирал, вытянул карточку откуда-то из глубины. Стер ленту, там был указан размер скидки — 7 процентов. Я думала, что дадут еще две такие карточки, — говорит Лидия Нероззнак. — Но продавец объяснила, что можно вытянуть всего одну карточку независимо от количества товара. Позже Дмитрий посчитал, что на покупке сэкономили 91 гривню.

50-летняя Татьяна Ковалевская из столицы хотела купить микроволновую печь с грилем. Средства на нее собирала несколько месяцев. За неделю до праздника с сыном Ярославом поехали выбирать в "Фокстрот" на Петровке.

— Мне нужна была такая, чтобы помещалась на кухонном столе, — говорит женщина.

Ковалевские выбрали 20-литровую ми кроволновку "Самсунг" за 550 грн.

До Нового года в "Фокстроте" на все товары действует 5-процентная скидка. Еще можно получить дополнительную — до 25%.

— Когда сын стер защитный слой с карточки возле кассы, там было написано "три". С общей скидкой восемь процентов мы заплатили 506 гривен, — говорит Татьяна Владимировна.

На Троещину женщина повезла ми кроволновку на троллейбусе. Доставка по Киеву в "Фокстроте", как и в большинстве других сетей, бесплатная. Но перед праздниками очень много заказов.

— Мы покупали в субботу вечером, — рассказывает Ковалевская. — В отделе доставки сказали, что смогут привезти не раньше понедельника. Нужно было бы кому-то оставаться дома и ждать. Микроволновая печь небольшая, с сыном сами ее довезли.

Сейчас вы читаете новость «Магазины бытовой техники открыты допоздна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть