Ексклюзивы
понедельник, 11 января 2021 07:45

Китайские инструменты служат дольше чем брендовые

 

- Хотите одним махом убить четырех зайцев - ремонтируйте инструменты, - говорит 43-летний Петр Гуйван из Смелы Черкасской области. - Каждую зиму убеждаюсь.

Советует, как ремонтировать бытовые электрические и бензиновые инструменты - "болгарку", ручную циркулярку, дрель, электролобзик, шуруповерт, перфоратор, мотокосу и бензопилу.

- Первая выгода - инструменты всегда исправны. Не подведут, только весной начну работать. При нормальном уходе дешевые китайские служат дольше, чем брендовые, о которых не заботились, - объясняет. - Вторая - на ремонт и обслуживание трачу в несколько раз меньше денег, потому что не ищу запчасти в горячке, а не переплачиваю. Третья - знания. Сам узнаю принцип работы каждого механизма. Знаю, что и как работает, где чаще всего и от чего ломается, как его разбирать и складывать. Не бегу сразу в мастерскую, как только дрель перестала работать. Сам все чиню. Главная выгода - идеальная семья. По вечерам сижу в мастерской, некогда с женой ругаться. И самого дурные мысли не грызут. Потому что от того телевизора и интернета только раздражаюсь и курю больше.

Зимой советует разобрать даже исправные электроинструменты.

- Очистите пылесосом и вымойте бензином детали, - говорит Петр Гуйван. - Внимательно осмотрите. Даже не специалист увидит, что где-то проводок перетерся, где-то графитовые щеточки почти сработались, подшипник на ладан дышит, шестерня сгрызлась или кнопка закисла. Эти детали стоят копейки, если заказывать в интернете. Спокойно все замените, переберите, смажьте, подкрутите. И та же "болгарка" будет работать сезон без сбоев.

В каждом инструменте есть детали, рассчитанные на весь срок эксплуатации. Это - корпус, электрический якорь и статор, реле включения-выключения. Есть так называемые запчасти-расходники. Такие срабатываются быстрее, выдерживают определенное количество работы.

- В болгарке, дрели и шуруповерте это графитовые щетки, подшипники, сальники, шестерни и провод подключения, - объясняет Петр Николаевич. - В бензиновой мотокосе, например, это свеча зажигания, стартер, нижний и верхний редукторы, компрессионные кольца в цилиндре. В бензопиле - еще цепь. Карбюратор, кстати, тоже расходник. Новый стоит 300 гривен, а ремкомплект - 50. Перебрать легко.

Запчасти-расходники советует покупать сразу по несколько. Понадобятся, как только предыдущие сработаются.

Петр Гуйван советует ремонтировать и осматривать и механические инструменты.

- Молотки, топоры, лопаты, тяпки, грабли тоже не вечны, - объясняет. - Они тупятся, ломаются. Деревянные ручки трескаются, рассыхаются. Подведут в неподходящий момент. Лучше заменить трухлые держаки, молотки и топоры раскрепить более толстыми клиньями. Металлические части наточить, если треснувшие - сварить электросваркой.

Строитель 50-летний Мирон Богданович из Ривне советует, как ухаживать за электроинструментами, чтобы служили долго.

- Работаю на стройке 30 лет, - рассказывает. - Сработал сотни инструментов, от акционных одноразовых до суперпрофессиональных брендовых. Главное правило - используйте технику только по назначению. Это в Союзе делали инструменты двойного назначения, с большим запасом прочности. Современные не так.

Шуруповертом только выкручивайте и закручивайте шурупы. И желательно небольшие. Вставите миксер и замесите ведро цементного раствора - "шурик" сразу умрет. Если "болгарка" рассчитана на круг диаметром 125 миллиметров, то не вставляйте 150-й или 180-й и не пытайтесь перепилить бетонный бордюр. Правило "за разок ничего не случится" здесь не работает. Традиционным перфоратором бурите в бетоне отверстия для дюбелей диаметром до 12 миллиметров. Если необходимо отверстие для розетки, диаметром 65 мм, используйте так называемый бочковой перфоратор.

Сейчас вы читаете новость «Китайские инструменты служат дольше чем брендовые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть