Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 14:40

Халтурный ремонт мастера должны переделать за свои деньги

"Я решил нанять мастеров для ремонта двухкомнатной квартиры. Говорят, с ними нужно заключать соглашение. Что в нем должно быть указано и как я смогу требовать возмещения, если сделают некачественно?"

 

Спрашивает Юрий Тараненко из Киева

 

Отвечает Виктор Редько, 30 лет, заместитель начальника отдела контроля услуг Главного киевского городского управления по делам защиты прав потребителей:

— Люди часто сетуют на плохое качество ремонтных работ. С начала года имеем двести жалоб. Чтобы можно было возместить убытки, нужно правильно оформить документы. Перед началом ремонта составить смету и заключить соглашение. В смете пишут, какие материалы будут использовать строители, цену материалов и стоимость работы мастеров. Когда ремонт делают из материалов заказчика, отмечают, кто отвечает за них. В соглашении должны быть реквизиты фирмы (адрес и телефоны) и мастера, который отвечает за работу. Если это частные строители — их паспортные данные, время начала и завершения работ.

У ремонтной фирмы должна быть лицензия, в которой указывается, какие виды работ выполняет эта контора. Если нужной для вашего ремонта категории не указано, лучше поискать другую компанию.

В договоре также отмечают, когда компания обещает закончить работу. Если строители затягивают с завершением, можно требовать возмещения. Например, уменьшения платы за ремонт.

— После ремонта составляют акт принятия работы, — говорит Виктор Редько. — Его подписывают лишь тогда, когда никаких замечаний к ремонту нет. Если работа сделана халтурно, строители должны исправить ошибки за свой счет и из своих материалов.

На ремонт действует гарантия. Сроки разные в зависимости от вида работ. Хотя строители  могут отметить в соглашении, какую гарантию они дают. Но этот срок не должен быть меньшим, чем предусмотрено законодательством.

— Такие соглашения у нотариуса не регистрируют, — объясняет юрист Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Елена Петренко, 27 лет. — Единственное, что можно дополнительно вписать в договор, — в каком суде будут рассматривать жалобу, если возникнут претензии.

Сейчас вы читаете новость «Халтурный ремонт мастера должны переделать за свои деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть