Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 07:45

Грабовые дрова горят дольше, чем сосновые

 

- Третий сезон пользуемся твердотопливным котлом, - говорит 37-летний Иван Мельник из Мостиска Львовской области. - На зиму уходит около двух машин твердого дерева. Обогреваем дом на 100 квадратных метров с середины октября по апрель. Дом утеплен пенопластом. Для котла построил котельную, в коридоре и ванной оборудовал теплый пол, который греется тоже от котла.

Мужчина установил котел мощностью 14 кВт. Закладывает дрова каждые 7-8 ч.

- Мы отапливаем грабом. Он горит дольше, поэтому загружать котел такими дровами надо реже, чем сосновыми. Смолистых пород вообще стоит избегать, они портят котел. Раз в два месяца чищу дымоход и котел. Накопленная сажа и зола мешают работать на полную мощность.

Толщина металла в котле должна быть не тоньше 5 мм.

- Мощность котла следует выбирать в зависимости от квадратуры отапливаемой площади. Надо исходить из расчета 1 киловатт на 10 квадратных метров. Не стоит брать с большим запасом мощности, разве что планируете достраиваться.

Качественные котлы служат до 20 лет, стоимость зависит от производителя.

- У меня твердотопливный котел, который автоматически поддерживает заданную температуру с помощью датчика. Он соединен с заслонкой, которая управляет процессом горения, изменяя тягу. Если температура повышается, то заслонка автоматически прикрывается и процесс горения замедляется, потому что не хватает тяги. Когда температура опускается, то заслонка открывается и горение усиливается.

Основным преимуществом твердотопливных котлов является доступность и невысокая стоимость топлива.

- Есть много модификаций. На каждую батарею в доме можно поставить термоголовки и выставить желаемую температуру. Например, в детской комнате на 22 градусов, а в кухне на 17. В общем я доволен. Всю зиму дома тепло и уютно. Котлом пользуемся весь год. Летом подключаю к бойлера, чтобы нагревать воду. Нравится, что сам могу контролировать температуру в доме и ни от кого не завишу, - говорит Иван Мельник.

Стены и пол котельной выкладывают кафелем

- Важно правильно оборудовать котельную для твердотопливного котла, - говорит Иван Мельник. - Высота помещения должна быть 2,5 метра. Расстояние от котла до потолка как минимум 70 сантиметров. Перед передней частью котла и стеной следует оставить 2 метра, чтобы было удобно загружать дрова. Между боковой стенкой котла и стеной должно быть менее метра.

Чтобы уберечь дом от пожара, стены и пол котельной выкладывают керамической плиткой. Двери в котельной должны быть как минимум 80 см в ширину и выходить на улицу, чтобы при необходимости можно было вынести котел.

Котельную следует утеплить. В холодном помещении могут появиться трещины на котле или замерзнуть вода. В стене делают отверстие, чтобы поступал воздух и был постоянный доступ кислорода для огня. Дымоход надо ставить высокий, чтобы была хорошая тяга.

Сейчас вы читаете новость «Грабовые дрова горят дольше, чем сосновые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть