Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 15:41

Галина Яра вынуждена была установить автономное отопление

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Монтажники Иван Захаров (слева) и Андрей Царюк устанавливают индивидуальное отопление в квартире №7 в переулке Школьном, 2 в Тернополе. Хозяйка Наталия Чеховская на площадь 45 ”квадратов” купила семь радиаторов и змеевик, так как дом сырой и «поцвел». За
Монтажники Иван Захаров (слева) и Андрей Царюк устанавливают индивидуальное отопление в квартире №7 в переулке Школьном, 2 в Тернополе. Хозяйка Наталия Чеховская на площадь 45 ”квадратов” купила семь радиаторов и змеевик, так как дом сырой и «поцвел». За

"Нам надоело мерзнуть. Живем на первом этаже, а тепло ведь подают сверху внизу. Это на верхних этажах топят хорошо, а у нас всегда было холодно. Да и площадь большая — 100 "квадратов". Куда только не обращались — ничего не помогало. Температура была 12–14 градусов, — рассказывает жительница Тернополя Мария Скакальская, 50 лет. — А месяц назад проблему таки решили — установили индивидуальное отопление. Теперь наконец стало тепло. Еще и деньги лишние платить не нужно — кроме котла и батарей, установили счетчик."

В Тернополе массово переходят на индивидуальное отопление.

— За последние три-четыре года нашими клиентами стали более пяти тысяч человек, — говорит Виталий Бобривець, 32 года, заместитель председателя правления "Тернопільміськгазу". — Такая система намного экономнее. На иностранном оборудовании почти все - 90 процентов потребителей газа, укладываются в минимум. Даже в большой квартире хозяева используют меньше 2,5 тысяч кубометров за год. В настоящее время цена газа дифференцирована, в зависимости от потребления. Используя минимум, можно платить по самому низкому тарифу — по 31,5 копейки.

В этом году 83 дома отсоединили от теплоснабжения. Городской совет принял решение о неэффективности подачи тепла - больше половины жителей уже установила индивидуальное отопление. Хозяева остальных квартир тоже хотят стать "и ндиви дуальщиками".

Даже в холодные зимние месяцы платил по 70 гривен

— Я никогда не думала, что буду устанавливать индивидуальное отопление. Очень дорого. Но жизнь заставила — большинство соседей подключились, и дом отрезали от теплосети. Сначала заплатила 3395 гривен аванса. Это 40 процентов от всей суммы, — говорит Галина Яра, 47 лет. — Радиаторы поставила в комнате, кухне, коридоре и ванной. Изменение температуры почувствовала, когда на улице еще не холодно было. В ванной стало тепло. Так что хоть и добровольно принудительно меняла отопление, все равно довольна. Раньше батареи были старые и " завоздушенные". Зимой грела камином. Высота квартиры 3,25 метра, вот и не нагревалась.

К системе, кроме котлов и радиаторов, добавляются змеевики и газовые и водяные счетчики. Перед началом работ владелец помещения должен подготовить разрешительно-техническую и проектную документацию.

— Наши специалисты устанавливают отопление за два-три дня. Самые популярные котлы — немецкой фирмы "Виссманн" и итальянской " СОЛАР". Нагревают температуру до 25 градусов. Это модели турбо со специальной трубкой с принудительной вытяжкой и выходом на улицу. У нее маленький диаметр, поэтому туда ничего не попадает и котел не гаснет, как это часто бывает с дымоходом, — объясняет оператор "Тернопільміськгазу" Мария Киндрат, 23 года. — Заграничное оборудование в десять раз экономнее, чем советское.

Можно менять только котел. Оставить батареи и сэкономить на радиаторах. Но тогда есть опасность, что оборудование поломается.

— Автономное отопление я установил еще в 2002-м. Оно себя полностью окупило, — рассказывает тернопольчанин Василий Сикора. — Могу перекрывать тепло в каждой комнате. Если уезжаем, отключаю его, включаю без графика. Даже в холодные зимние месяцы платил по 70 гривен. Больше, чем 200 кубов не натапливал. Не говоря уже о том, что круглосуточно есть горячая вода.

 

 


 

Сколько стоит самое популярное оборудование, грн

 

Котел СОЛАР 24С

турбо, с дымоходом 3976

Котел Виссманн Вайтопенд

турбо 24 кВ     5105

Радиатор 22х500х600

(на кухню)       277

Радиатор 22х500х800            349

Радиатор 22х500х1000          397

 

Ориентировочная стоимость установления отопления, тыс. грн

Однокомнатная квартира     8,5–9,5

Двухкомнатная квартира      9,5–10,5

Трехкомнатная квартира      10–11

Сейчас вы читаете новость «Галина Яра вынуждена была установить автономное отопление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть