Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:12

Франчуки объединили кухню с комнатой

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киевлянка Мария Франчук говорит, что из кухни всегда видит, что делает в комнате ее дочка Вероника, которой в июле исполнится три года
Киевлянка Мария Франчук говорит, что из кухни всегда видит, что делает в комнате ее дочка Вероника, которой в июле исполнится три года

38-летний предприниматель Константин Франчук восемь лет назад купил двухкомнатную квартиру в "хрущевке" на столичном жилищном массиве Отрадный. Тогда она стоила $12 тыс. Сначала сделали косметический ремонт — переклеили обои в комнатах, покрасили окна-двери, заменили сантехнику. Впоследствии Константин понял, что помещение нужно переделывать кардинально.

— Кухня в квартире была маленькой — шесть метров, — рассказывает Константин. — Вроде и удобно — все под рукой. Но обедать приходилось в комнате. Нам с женой обедать вдвоем на кухне было неудобно.

Три года назад Франчуки ждали рождения ребенка. Константин решил переоборудовать квартиру — объединить кухню и комнату. С одной стороны вход в кухню заложить, с другой — пробить. Вышла двадцатиметровая кухня-студия.

— Между кухней и комнатой была гипсовая стена, — говорит мужчина.

Купили мощную вытяжку, чтобы запах не разносился  по квартире

— Я резал ее обычной ножовкой. Вырезаешь небольшой кусок, где-то 50 на 50, откладываешь, будто пазлы. На эту работу мы с Машиным братом Юрой потратили день.

После перепланировки Константину Франчуку удалось на метр продлить туалет. К туалету присоединили коридорчик, который раньше вел на кухню. Там установили рукомойник, обустроили кладовку. Новые перегородки хозяин делал из выпиленных кусков стены. Блоки соединял гвоздями и шпаклевкой.

— Сначала думали заменить покрытие на полу, — рассказывает 28-летняя Мария Франчук, разбирая кухонный комбайн. — На кухне была плитка, в гостиной — паркет. А мы хотели везде постелить лами нат. Знакомые отговорили. Сказали, что по нему шаги будут слишком звонкими. К тому же лами нат быстро вытирается, теряет цвет.

Паркет в гостиной лакировали в конце ремонта.

— Пол лакировал трижды через несколько дней, — вспоминает Константин. — На полторы недели мы переезжали к родителям жены, пока подсыхал лак.

Между комнатой и кухней остались небольшой кусок стены и широкий арочный вход. Франчуки купили мощную вытяжку фирмы " АРДО", чтобы запах от плиты не разносился по квартире.

— Наш ремонт длился около двух лет, — замечает мужчина. — Работали после работы и в выходные. Мастеров не нанимали, все делали сами. Помогал Юрий. На стройматериалы и кухонную мебель  потратили около семи тысяч долларов. Сейчас на это пошло бы по меньшей мере 20 тысяч.

— Когда спрашивают, какая у меня квартира, я говорю: кухня — двадцатиметровая... — смеется Константин. — Больше вопросов не возникает. Все думают, что живу в современной большой квартире, а не в "хрущевке".

Дизайнер поможет перепланировать жилье

— Чаще всего кухню с комнатой объединяют в старых домах, — рассказывает директор столичной строительной компании "Интерстройсервис" Вадим Малышко, 40 лет. — Главное — чтобы позволяло расположение кухни и комнаты. Но нужно учитывать, что от этого одна из комнат становится нежилой.
В ремонтных фирмах советуют, чтобы квартиру осмотрел дизайнер. Он может проконсультировать, как лучше сделать перепланировку. На строительные работы двум специалистам понадобится три месяца. Вместе с материалами ремонт будет стоить $30 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Франчуки объединили кухню с комнатой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть