Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 15:41

Хорошая терка прослужит 15 лет

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Людмила Литвиненко в столичном центре ”Ритм” показывает возможности терки ”Бернер” за 239 гривен. Новейшую модель из нержавеющей стали в магазине продают за 716 гривен
Людмила Литвиненко в столичном центре ”Ритм” показывает возможности терки ”Бернер” за 239 гривен. Новейшую модель из нержавеющей стали в магазине продают за 716 гривен

"Четырнадцать лет назад на заработках в Италии я купила терку "Бернер". В Европе такие есть почти у каждой домохозяйки. Дома пользовалась только ей. Нарезала овощи, детям фигурно измельчала фрукты, — рассказывает 52-летняя киевлянка Елена Товченко. — Гостям очень нравились хорошие блюда".

Терка выглядит, как пластиковая панель, к которой вставляют разные лезвия. Держать ее нужно за небольшую круглую ручку. Чтобы не пораниться об острые ножи, продукты накалывают на специальный держатель, похожий на шляпку. В нем есть несколько тонких, но крепких металлических стержней для овощей. Продукты на этой терке нарезают почти без усилий.

В столичном торговом центре "Ритм", что на Героев Космоса, 4, расположен фирменный магазин немецких терок "Бернер". Представительница компании показывает, как можно нарезать овощи и фрукты. Сначала шинкует полкочана капусты длинными и тоненькими полосками. Меняет лезвие — нарезает морковь ровненькими прямоугольниками. Девушка работает, не напрягаясь, продукты "ходят" по терке легко.

— Лезвия терок "Бернер" сделаны из скальпельной стали. Поэтому они долго остаются острыми. Если правильно этой вещью пользоваться, она прослужит 15 лет. Производители обещают, что терка сможет нарезать четыре тонны продуктов, — объясняет продавец-консультант Людмила Литвиненко, 24 года.

Теркой одинаково хорошо нарезать сыр, колбасу, сырые и отваренные продукты. Главное, чтобы овощи и фрукты были не очень мягкими, потому что разлезутся еще в держателе.

Терка сможет нарезать четыре тонны продуктов

Одна из новейших терок, разработанная немецкой компанией в прошлом году, стоит 239 грн. Старые модели, имеющие меньше функций, продают по 145–170 грн.

41-летняя киевлянка Маргарита Линченкова на 8 марта решила сделать себе подарок. На Куреневском рынке в Киеве купила пластиковую овощерезку с поддоном. В комплект входят четыре разных лезвия и круглый пластмассовый держатель с маленькими зубчиками. Терка обошлась в 52 грн.

— Продавщица "пела", что лучшей терки не найти, и что моя работа на кухне превратится в удовольствие. А терка оказалась очень плохой, — жалуется Маргарита Линченкова.

Сначала женщина попробовала натереть свежую свеклу на борщ. Овощ не накалывались на держатель, постоянно спадал. Каждый раз нужно было хорошо нажимать, потому что лезвие оказалось тупым. На терке остались свекольные следы, въевшиеся в пластик.

Маргарита пробовала потереть еще некоторые продукты. Ничего не вышло. Но покупку не выбросила, поставила ее в кулек и спрятала в дальний шкаф. Женщина говорит, что вряд ли достанет набор еще раз.

В строительном супермаркете "Новая линия", что на Одесском шоссе в Киеве, продают около 10 моделей терок: от 10 до 40 грн. Самая интересная — итальянская четырехугольная терка с пластиковым судком для натертих продуктов стоит 35 грн.

 


 

Овощерезка за 11 гривен погнулась от морковки

 

— Недавно я заболела и попросила мужа купить новую терку, — рассказывает киевлянка Ольга Зеленко, 33 года. — Он принес из "Фуршета" прямоугольную терку за 11 гривен.

Ее материал оказался очень мягким. Ольга несколько раз потерла морковку — и терка погнулась. Ручка выгнулась и с одной стороны оторвалась. Лезвия были тупые. После первого использования пришлось выбросить покупку.

Резиновые ручки не выскальзывают из мокрых рук

В прошлом году киевлянка Светлана Сидорченко, 27 лет, в магазине посуды "Бергхофф" купила четырехугольную металлическую терку за 60 грн. Внизу терка имеет резиновую ленту, которая не дают ей скользить по поверхности.
Но больше всего мне нравится толстая ручка-цилиндр из плотной резины. Даже мокрая рука не скользит, — рассказывает Светлана.
Девушка подарила сестре треугольную терку "Бергхофф". В ней тоже есть удерживающая лента. А ручка, как большая резиновая пуля. Рука на ней не устает. Натертій продукт собирается в треугольничке.
В столичных магазинах "Бергхофф" квадратная терка стоит 65 грн, треугольная — 55.

Сейчас вы читаете новость «Хорошая терка прослужит 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть