Ексклюзивы
воскресенье, 29 июля 2007 17:48

К старым пластиковым окнам тяжело найти фурнитуру

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Денис Кисов из фирмы ”Окнаремсервис” в мастерской на Саксаганского, 133, а в Киеве меняет петлю на пластиковом окне
Денис Кисов из фирмы ”Окнаремсервис” в мастерской на Саксаганского, 133, а в Киеве меняет петлю на пластиковом окне

С середины 1990-х в городских квартирах стало модно менять деревянные окна на пластиковые. Они хорошо выглядят, долго служат, не пропускают уличный шум и холод. Но когда-то и эти надежные конструкции выходят из строя. В столице много компаний, которые устанавливают окна разных производителей. Они бесплатно ремонтируют по гарантии: в течение 5–7 лет окна и 3 лет фурнитуру. Потом — за деньги. Но каждая возьмется только за "свои" окна. Если фирма закрылась, у клиента   будет много хлопот.

Найти предприятие, которое отремонтирует "чужое" пластиковое окно, удалось не сразу. В нескольких компаниях по телефону ответили: только установка. С десятой попытки наткнулся на фирму "Окнаремсервис". Они ремонтируют пластиковые и алюминиевые окна и двери почти всех производителей.

— Занимаюсь ремонтом два года, — рассказывает директор "Окнаремсервис" Юрий Костенко, 67 лет. — Сначала работал в фирме дочки, Лилии. Устанавливали пластиковые окна. К нам часто звонили люди: " поремонтировать можете?". Я понял, что в Киеве таких услуг никто не предоставляет. И решил создать свое предприятие.

Чаще всего выходит из строя фурнитура: ручки, замки, петли, "ножницы" (раздвижная система). Бывает, окна устанавливают не по правилам, без соблюдения технологии. Из-за этого через несколько месяцев перекашивается рама. Такой дефект самостоятельно не исправишь. А если между окном и стеной рабочие оставили щели, не залив их монтажной пеной, то в комнате будет сквозняк, а окна будут заходить паром.

— В окнах 10-летней давности очень сложно менять фурнитуру, — продолжает Юрий Васильевич. — Такой же ручки или раздвижной системы можно уже и не найти. Придется полностью менять всю фурнитуру. Нелегко отыскать замену и дорогим деталям. Фирмы часто завозят их только под заказ.

Чаще всего портятся ручки фирмы "Шуко", говорят в "Окнаремсервисе". (Одна ручка раньше стоила 180 грн. В настоящее время можно найти за 40 грн ). Также часто "летят" раздвижные системы "Венхаус".

— Но люди чаще всего сами виноваты, что раздвижная система ломается, — говорит мастер компании Денис Кисов, 23 года. — Неправильно поворачивают ручку, когда открывают окно, или сильно дергают.

Ремонтом окон он занимается полтора года. До этого был монтажником по установке.

От грязи замки хуже закрываются

Во время ремонта Денис советует завешивать металлопластиковые окна. Потому что в средину рам попадает известка, остатки краски. От грязи замки хуже закрываются и портятся. Самим чинить металлопластиковые окна не советует. Потому что механизм нужно правильно собрать и отрегулировать, чтобы не было щелей и перекосов. Само окно должно открываться и закрываться легко. Бывало, люди ломали даже замки с секретом, которые закрываются на ключ. А он стоит от 200 грн. Их чинить самое сложное, говорят в "Окнаремсервисе".

Ставить пластиковые окна Кисов советует в холодную пору, при температуре +10...+15 градусов. Тогда можно сразу заметить недостатки: дует ли из-под рамы, пропускают ли окна холод через неплотные прокладки. Фирма, которая монтирует окна, должна это  исправить.

— Частично ремонтируем и деревянные окна. Но в основном меняем ручки или петли, — добавляет Денис. — За полный ремонт рамы не беремся — с ней много мороки.


Пластиковую раму порошком не чистят

 

Пластиковые окна плотно прилегают к раме, потому зимой не пропускают холода. Но если комнату не проветривать, на стекле могут собираться капельки влаги — конденсата . Потому производители советуют несколько раз в день открывать окна на 15 мин .

Сами окна можно мыть с мылом, а раму протирать средствами для ухода за пластиком. Порошок специалисты не рекомендуют. Он царапает стекло и делает пластик шершавым. Резиновые уплотнители раз в год протирают, прочищают и водоотвод, который стоит в раме. Нельзя допускать, чтобы между рамой на стекле собирался конденсат. Раздвижной механизм и замки окна нужно периодически смазывать машинным маслом.

Сейчас вы читаете новость «К старым пластиковым окнам тяжело найти фурнитуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть