Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 01:45

Детали бюстгальтера пробивают бак стиральной машинки

"Неделю был в командировке, - говорит 43-летний Игорь Колисниченко из Черкасс. - Приехал домой и решил постирать вещи. Включил машину, а она барабанит, как разбитая телега. Заглянул внутрь: барабан упал и лежит, как с резьбы съехал".

Игорь обратился к мастеру. В машине оказались разбиты подшипники, которые вращают барабан. Ремонт будет стоить 500 грн.

- Призадумался - ремонтировать или купить новую. Так как зимой в ней сгорел тен, ремонт обошелся в 250 гривен.

Посоветовался со знакомыми и решил чинить старую стиралку.

- Если правильно пользоваться, машина прослужит долго, - рассказывает 47-летний Владимир Олексиенко. Он 17 лет ремонтирует стиральные машины. - Современные модели применяют все меньшие подшипники, которые крайне тяжело ремонтировать. Или очень дорого. В этом плане старые модели лучшие - большие подшипники ходят дольше. Поэтому, если есть такая возможность, отремонтируйте старую машину.

Олексиенко говорит, что у каждой машины есть индивидуальные поломки. Но есть общие для всех моделей. Одной из самых распространенных называет порча водонагревателя.

- Водонагреватель живет от трех до семи лет. Чаще всего он выходит из строя от толстого слоя накипи. Она накапливается на машинах, где запрограммирована высокая температура воды - больше 70 градусов. Никакой "калгон" в таких случаях не спасает. Рекомендую специальные очистители для стиральных машин. Они стоят от 25 гривен. Засыпать 100 граммов и прогнать машину вхолостую на максимальной температуре. Некоторое время будет выливаться вода с остатками накипи.

Вторая по частоте поломка: выход из строя водного насоса - помпы.

- Редко какой насос прослужит четыре года, - говорит мастер. - В него попадаются копейки, другие мелкие металлические предметы. Они звенят по крылышкам, бьют, и насос трескается. Если фильтр помпы не откручивается руками, то не вырывайте его плоскогубцами. Фильтр могут блокировать гвозди и копейки - сделаете только хуже.

Бак машины пробивают детали бюстгальтера.

- Их надо стирать руками. Машинная стирка - не для этих вещей. Металлические косточки насквозь пробивают барабан. А его ремонт - недешевое удовольствие.

Машины также портятся из-за некачественного порошка.

- Нельзя в машинку бросать средство для ручной стирки. Если порошок-"автомат" сильно пенит, значит, это подделка. Из-за этого может выйти из строя электромодуль и ремонт обойдется до 1500 гривен. Еще одно: к стиральным машинам надо удлинитель на 16 ампер. У меньших от перенапряжения перегорает электропровод.

Но почти половина вызовов мастера - это мелочи, - делится опытом Олексиенко. - У машин часто забивается сливной и водный фильтры. Иногда при незавершенной предыдущей программе владельцы задают новую. А машину не обманешь: она не успокоится, пока не выполнит предыдущую программу. Тогда человек звонит в панике - машина выполняет не ту программу.

Все стиральные машины в нерабочем состоянии должны быть отключены из розеток. Уберегутся от перепадов напряжения и во время грозы.

Машину лучше установить в коридоре

- Машину лучше всего устанавливать в коридоре. Не в кухне и не в ванной, - советует Владимир Олексиенко. - Идеальный вариант - подсобное помещение, где влажность на 10-15 процентов меньше. Если нет выбора - то лучше кухня. Не придвигайте машинку к стене: краска обивается, машина ржавеет и портится.

2500 гривен

столько будет стоить владельцу замена электромодуля стиральной машины "Бош". Это самая дорогая услуга, которую предоставлял за 17-летнюю практику мастер Владимир Олексиенко. Самый дешевый ремонт - чистка за 50 грн. забитого шланга.

Сейчас вы читаете новость «Детали бюстгальтера пробивают бак стиральной машинки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть