Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 15:24

Бассейны из стекловолокна не боятся мороза

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Бассейн ”Гурон” собственного производства представила на выставке ”Недвижимость и строительство-2007” столичная фирма ”Водный мир аква Украина”. Его установление ”под ключ” стоит 60 тысяч гривен. Ведущий менеджер фирмы Ирина Березина показывает образцы мо
Бассейн ”Гурон” собственного производства представила на выставке ”Недвижимость и строительство-2007” столичная фирма ”Водный мир аква Украина”. Его установление ”под ключ” стоит 60 тысяч гривен. Ведущий менеджер фирмы Ирина Березина показывает образцы мо

В частных усадьбах карпатского горнолыжного курорта Славское начали массово ставить бассейны. Зимой воду в них подогревают. Лыжникам нравится плавать среди снежных заносов.

В котеджном поселке "Лилиана" водоем из стекловолокна пристроили к сауне. Час стоит 80 грн. В сильные морозы над бассейном ставят раздвижное прозрачное накрытие из поликарбоната.

Чашу бассейна делают из стекловолокна, которое пропитывают поливинилхлоридом. Изнутри ее покрывают лаком, который защищает от воды, ультрафиолета и мороза. Углы закругляют. В таких не застаивается вода, а потому не заводятся водоросли, объясняет 32-летний менеджер столичной компании "Империя воды" Сергей Жигальцов.

Эта фирма бассейны сдает "под ключ". Чаши привозят из Соединенных Штатов. Ставит приборы для фильтрования воды с насосом, лесенку, комплект тестов и химпрепаратов для очистки воды, а также донный "пылесос" для очистки бассейна. Подогрев воды — электрический. Экскаватором выкапывают котлован, заливают бетонную "подушку". На нее устанавливают чашу бассейна. Потом его со всех сторон подсыпают песком и трамбуют. Установят за два дня, обещает Жигальцов.

— Морозов бассейны из стекловолокна не боятся, — продолжает он. — Потому их не нужно спускать на зиму. Лед растает, и после очистки вода снова годится для использования. Но фильтровальную установку (ее ставят в углублении возле бассейна) нужно забрать в теплое помещение. Стоит накрывать бассейн пленкой, чтобы в него не насыпалось пыли или опавших листьев.

Небольшую чашу клиент может установить сам. Сэкономит 10–15 процентов

Столичные бизнесмены и нардепы заказывают большие бассейны для своих усадеб в пригородах. Готовый бассейн 3,8х10,5 м глубиной 1,5 м в "Империи воды" обойдется в 122 тыс. грн. Фирма "Водный мир аква Украина" предлагает стекловолоконные чаши собственного производства. Заверяют, что высокого качества. Дают гарантию 50 лет.

— Бассейн "Гурон" 5,2 на 2,8 метра с округлыми углами наша компания сдаст "под ключ" за 60 тысяч гривен, — говорит ведущий менеджер Ирина Березина, 24 года. — Небольшую чашу клиент сможет установить и сам. Сэкономит 10–15 процентов от общей стоимости. По нашим чертежам яму нетрудно выкопать самому за день-два. Мы только наблюдаем за ходом работ, чтобы все делали как следует. Даем гарантию и на собственноручно установленные бассейны.

Александр Владимирович, 42-летний руководитель отдела рекламы столичного банка, купил 8-метровую чашу для ежедневного плавания и установил у себя в Козине под Киевом. Специальный насос создает сильный поток — встречную волну. За 20 минут "процедуры" Александр Владимирович выкладывается полностью.

— Спасаюсь от гиподинамии, — объясняет.

Бассейн хозяин чистит еженедельно. Сначала вливает химический очиститель. Тот превращает осадок в сгустки, которые потом собирает донный "пылесос". На очистку мужчина еженедельно тратит полчаса.

Самые дешевые — сборные наземные бассейны со стенками из оцинкованных листов — продает львовская компания "Всеслав Запад". Изнутри чаша покрыта ПВХ-пленкой толщиной 0,6 мм Под нее достаточно приготовить ровную площадку и подсыпать песок. Круглая чаша "Промо" диаметром 3,5 м и 1,2 м глубиной стоит 3792 грн. Чаша "Премиум" диаметром 5,5 м — 6324 грн. В комплекте есть также фильтр и дренажная установка. Сборные бассейны также не боятся мороза.

В бассейнах оборудуют гейзеры и водопады

Дно бассейна чаще всего украшают керамической мозаикой. Комплекты "Морская звезда", "Рыбка" стоят от 150 грн. Насос американского производства, который создает волны и встречный поток, продают по 9600 грн. Гейзер, который будет бить из дна, — 7 тыс. Столько же стоят форсунки для гидромассажа. Для искусственного водопада возле бассейна устанавливают высокий нержавеющий гусак с насосом. Под ним выкладывают гору из камней и ракушек. Водопад обойдется в 10 тыс. грн. Электрический проточный водонагреватель — от 5 тыс.

На зиму ставят раздвижные павильоны

В бассейне, над которым поставили полукруглый павильон из поликарбонатных листов, хорошо купаться зимой. Для чаши "Гурон" подойдет накрытие "Классик-эконом" размером 6,4х3 м и 1,1 м высотой. Его продает львовская компания "Всеслав Запад". За три раздвижные секции на алюминиевых рамах нужно заплатить 16 930 грн. За две прозрачные торцевые стенки — 4723 грн. Еще нужно купить прозрачные раздвижные двери за 520 грн. Вместе — 22 173 грн.

Секции двигаются по металлическим рельсам вдоль чаши. Складываются, прячась друг под другом.

Сейчас вы читаете новость «Бассейны из стекловолокна не боятся мороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть