Ексклюзивы

Малина дает лучший урожай возле водоемов

- Для малины лучше всего подходит равнина или небольшие склоны. Не советую сажать во впадинах. Там скапливается холодный воздух и избыток влаги. Малина будет плохо расти и страдать от грибков. Зимой растения будут подмерзать, быстро стареть и отмирать, - говорит 47-летний Игорь Сокуренко, агроном из Черкасс.

- Плохое место и на возвышении. Здесь будет недостаточно влаги. Плодоносящие побеги будут усыхать, ягоды родят плохо и будут мелкие. Лучшие места - возле водоемов. Растения меньше повреждаются зимой, потому что смягчаются колебания температуры и повышается влажность воздуха.

Малина растет и плодоносит более 10 лет на одном месте. Но лучше менять его каждые восемь лет. Иначе истощается грунт. Накапливаются вредители и болезни. Растения стареют и уменьшают урожайность.

- Малина любит навоз. Можно на выделенном месте вырастить горчицу и перекопать. На участке не должно быть сорняков. Особенно опасны пырей, вьюнок и осот.

Сажают малину весной и осенью. Но в первом случае приживаемость значительно меньше. Потому что почки начинают развиваться рано. А осенью благоприятны водный и температурный режимы.

- Лучше всего высаживать в конце сентября и в октябре, за 20 дней до постоянных заморозков. Растения успевают хорошо прижиться и прирасти близко к поверхности почвы. А весной своевременно вырастают побеги и формируют крепкие стебли и корневую систему, - рассказывает Игорь Михайлович.

Расстояние между рядами должно быть не менее 2,5 м, между кустами - 0,5 м. Сажать надо на глубину корневой шейки. Если глубже, растение будет медленно развиваться и может погибнуть. Если выше шейки, летом может засохнуть, а зимой замерзнуть. После осенней посадки надземную часть стеблей срезают на уровне поверхности почвы.

Сейчас вы читаете новость «Малина дает лучший урожай возле водоемов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть