Ексклюзивы

Березовый сок вывозят в Германию и США

 

В Украине продолжается сезон сбора березового сока. Дерево прекращает его отдавать, как только распустятся почки.

Свежий продукт содержит более 30 минералов и витаминов. Улучшает работу многих органов человека.

- Березовый сок - это склад полезных веществ для организма, - рассказывает 60-летний Николай Кикоть из города Чуднов Житомирской области. - Содержит больше витаминов, чем экзотические фрукты.

Желающим собрать сок в районной администрации нужно получить разрешение - лесной билет. За каждый литр оплатить 50 коп. Документ дает право также ходить за грибами и ягодами. За этим следят лесники.

- Я раньше крался в лес, как вор, - продолжает Николай Кикоть. - Теперь покупаю билет и чувствую себя человеком.

За бесконтрольную добычу сока, сбор грибов или ягод предусмотрен штраф до 1,7 тыс. грн.

- Из-за березового сока не продаю тещин дом, - рассказывает 55-летний Федор Гордейчук из села Красноселка Шепетовского района Хмельницкой области. - Она засадила двор и огород березами. Недавно понял, что это сокровище. Собираю и сдаю. В прошлом году на скутер заработал, в этом году планирую купить мотоблок.

В день с одного дерева можно собрать до ведра сока - Я счищают немножко коры, просверливаю отверстие, вставляю трубку. Под ней ставлю большой пластиковый бутыль или банку. Верх обвязываю марлей, чтобы насекомые не лезли. Когда сок перестает течь, замазываю отверстие мылом или мхом, чтобы кора заросла.

Березовый сок пьют свежим, закрывают с лимоном и мятой в банки, готовят квасы и домашнее шампанское. Можно сдавать заготовителям или везти на перерабатывающий завод.

В Волынской области при государственных лесничествах сохранились консервные цеха. В них свозят сырье из Цуманского, Маневичского, Колковского, Ковельского, Любешевского и Киверцовского лесных хозяйств. Тамошние собиратели до мая заготавливают сок.

На консервном заводе в сок добавляют мяту, лимон, шиповник или липу и подвергают тепловой обработке. Готовят 15 видов напитка. Разливают в стеклянные банки, потому что пластиковые не сохраняют полезные вещества.

- В карантин экспорт не отменили, мы работаем по предварительному заказу, - говорит 50-летняя Зинаида Рябчун, начальник консервного цеха в поселке Цумань Киверцовского района Волыни. - Больше всего разбирают сок без добавок. В Польше он продается в аптеках, закупают в детские сады.

Готовую продукцию везут в Польшу, Германию, Израиль, Чехию и США. За границей не принято собирать сок с берез.

На Волыни планируют заготовить 400 т. Треть предназначена для украинцев.

- В Украине не привыкли покупать березовый сок, - говорит 40-летний Максим Позняков с Колковского лесного хозяйства Волынской области. - Люди не хотят платить за то, что можно получить бесплатно. И считают фруктовые соки полезнее.

Сейчас вы читаете новость «Березовый сок вывозят в Германию и США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть