Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 14:46

Овсяные котлеты начиняют грибами

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Официант ресторана ”Пельменница” Евгений Броновецкий несет только что заказанные овсяные котлеты с грибами, салат из помидоров и авокадо и налистники с тыквой и курагой
Официант ресторана ”Пельменница” Евгений Броновецкий несет только что заказанные овсяные котлеты с грибами, салат из помидоров и авокадо и налистники с тыквой и курагой

К Великому посту столичные рестораны предлагают постное меню. Готовят первые и вторые блюда, салаты, десерты.

В ресторане "Пельменница" на ул. Большой Васильковской, 56, подают 12 блюд. Чаще всего клиенты заказывают борщ с грибами и фасолью, винегрет, голубцы и овсяные котлеты с грибами.

В ресторане почти все столики заняты. Официант Евгений Броновецкий, 22 года, несет заказ — салат из помидоров и авокадо, налистники с тыквой и курагой и овсяные котлеты с грибами. Он утверждает, что постное меню имеет спрос.

— На котлеты лучше брать обычные овсяные хлопья без примесей, — рассказывает старший повар ресторана Татьяна Пипич, 35 лет. — Заливаю стакан хлопьев кипятком. На две минуты ставлю кашу в ми кроволновку или на слабый огонь. Обчищаю среднюю луковицу. Мелко крошу и обжариваю на масле.

Вместо гарнира — салат из помидоров и авокадо

Овсянка должна остыть. К ней Татьяна добавляет несколько ложек муки и замешивает тесто. Нарезает шампиньоны. Говорит, можно взять и другие грибы. Потом солит и перчит. Жарит на масле до золотистого цвета. Готовые грибы вместе с луком пропускает через мясорубку.

— Из каши леплю небольшие блины, — рассказывает повариха. — Кладу на них несколько ложек грибов и леплю, как вареники. Чтобы тесто не липло к рукам, посыпаю мукой. Котлеты обваливаю в панировочных сухарях и поджариваю одну-две минуты.

Порцию Татьяна готовит около 15 мин. Котлеты выходят мягкими и нежными. Блюдо на тарелке повариха декорирует маленькими маринованными огурцами и зеленым луком.

Вместо гарнира готовит салат из помидоров и авокадо. Экзотический фрукт по вкусу напоминает свежий кабачок или огурец, но не хрустит. Пипич разрезает авокадо пополам и нарезает тонкими дольками. Добавляет поре занны й помидор. Зеленый салат рвет большими кусками. Все солит, перчит и приправляет маслом.

Налистники начиняют тыквой и курагой

На десерт в столичном ресторане "Пельменница" подают постные блины с курагой и тыквой. Сначала готовят начинку: кусок спелой тыквы заматывают в фольгу и запекают в духовке полчаса.
- Готовность проверяю ножом или вилкой, — рассказывает повар ресторана Татьяна Пипич. — Если протыкается легко, можно вынимать. Тыква должна быть мягкой, иначе будет трещать на зубах. Когда будет готова, вместе с курагой нарезаем небольшими кубиками, поливаем медом и перемешиваем.
Постные налистники делают на воде. В литр воды всыпают 400 г муки, 8 ст. л сахара, 1/2 чайной ложки соли и 20 г дрожжей. Жарят на масле.
На блины выкладывают начинку и сворачивают рулетом. Перед подачей на стол налистники немного прожаривают на подсолнечном масле.

Сейчас вы читаете новость «Овсяные котлеты начиняют грибами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть