Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 15:56

Виноградное варенье готовят в сиропе

"Виноград в этом году уродил хорошо, — говорит 60-летняя киевлянка Галина Старенька. На перекрестке столичных улиц Ивашкевича и Вышгородской женщина продает крупный темный виноград из собственного сада. — У нас один большой куст сорта "Лидия". Дед из винограда делает вино, а я в банки компот на зиму закрываю и немного продаю".

Ягоды Галина кладет в трехлитровую банку. Доверху заливает водой. Потом сливает в кастрюлю, добавляет стакан-полтора сахара. Варит сироп, заливает им банки с виноградом. Закручивает металлической крышкой.

— Ягоды насыпью кладу в банку, иногда и целыми гроздьями, с веточкой закрываю, — продолжает женщина. — Компот ставлю в погреб. Ни одна банка еще не взорвалась.

Киевлянка Виктория, 30 лет, готовит варенье из винограда двух видов. На рынке покупает по несколько килограммов розово-синего домашнего и светло-желтого без косточек, сорта кишмыш.

— Врач говорил, что виноградное варенье полезно для детей, — объясняет Виктория. — Вот и научилась его варить.

Женщина берет 1 кг винограда. Ягоды обрывает, моет и засыпает 0,5 кг сахара. За ночь они пускают сок. Потом хозяйка варит сироп: стакан воды на 0,5 кг сахара. Заливает им виноград, доводит до кипения. Отставляет кастрюлю. На следующий день варит до готовности. Капает каплю сиропа на стол. Если не расплывается, значит, варенье готово. Его раскладывает в стерилизованные на пару банки.

— Варенье из темного винограда вышло не очень сладкое, — говорит она. — будем есть его с мужем. Светлое, из кишмыша , зимой буду давать дочке Насте.

Сейчас вы читаете новость «Виноградное варенье готовят в сиропе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть