Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 18:49

Вино "Бордо Шато Озон" должно лежать 10 лет
5

На празднике шампанского в столичном винном бутике ”Лавиния” зал украшали две живые скульптуры. С бутылками в руках женщины простояли три часа
Фото: фото: Владимир ГОВОРУХА
Певец Александр Фортадо и участница девичьей группы L’amour наблюдают за показом зимней и весенней коллекций одежды от ”Эскады” и ”Вестмонт”
Певец Диля из группы ”НеДіля” в  бутик заходит ежемесячно. Выбирать вина ему помогают продавцы. Он в марках вин не разбирается
Шеф-сомелье Вячеслав Дмитриев держит бутылку красного французского вина ”Бордо Шато Озон” за 34 тысячи гривен. Напиток молодой, должен созревать 10 лет
Живые скульптуры охотно фотографировались с гостями. Делали вид, как будто наливают шампанское в бокалы

Киевский винный бутик "Лавиния" и французский производитель шампанского "Моет и Шандон" устроили вечер шампанского. Зал украсили большими бутылками со стразами, пол услали блестками.

Приглашенные заходят в бутик по красной дорожке.

— Смотри, какая красивая женская скульптура с бутылкой шампанского в руках. Ой, она живая и двигается, — вскрикивает блондинка на вид лет 30. Артистка на постаменте делает плавные танцевальные движения и перекладывает бутылку во вторую руку. Ее длинные кудрявые волосы, одежда и кожа покрыты белой краской.

Мужчина просит женщину сфотографироваться. Под слоем белой краски та краснеет.

Певец Александр Фортадо, 24 года, берет бокал французского шампанского "Моет Шандон Брют Розе Империал". Бутылка стоит 548 грн. Впоследствии выигрывает в викторину такую же.

 

— А я пью сегодня воду, потому что за рулем, — вздыхает 33-летний Диля из группы "НеДіля". Держит полупустой бокал с водой. — Живу далеко за городом, долго ехать.

В "Лавинию" Диля приезжает раз в месяц за бутылкой виски или вина.

— В марках не разбираюсь, прошу сомелье посоветовать что-то недорогое, — говорит и берет с подноса канапе с итальянским полутвердым сыром аси аго. — Под вино люблю мясо на гриле или сыр. От пива зимой отказываюсь, потому что оно бьет по весу.

Гостей угощают сыром таледжо на яблоке, отваренном в шампанском. Предлагают запеченные в цукини улитки, канапе с красной икрой, семгой, отварные стебли сельдерея с сыром рокфор и клубнику "Черный лес" — с кружевом из черного и белого шоколада.

— К шампанскому традиционно подают клубнику или малину, — объясняет шеф-повар ресторана при бутике Богдан Михайлов, 29 лет. — А дополняют вкус нежирная белая морская рыба и салат из морепродуктов.

Шеф-сомелье 31-летний Вячеслав Дмитриев ведет в комнату, где хранят дорогие вина. У дверей караулит работник магазина.

 

— Самое дорогое стоит 34 тысячи гривен, — показывает бутылку французского "Бордо Шато Озон" 2003 года выпуска. — Перед употреблением оно должно пролежать в горизонтальном положении 10 лет.

"Бордо Шато Озон" появилось в "Лавинии" недавно. Ни одной бутылки пока не продали. Похожие магазины есть в Мадриде, Барселоне, Париже и Женеве.

 

Сейчас вы читаете новость «Вино "Бордо Шато Озон" должно лежать 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть