Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 19:07

Большое суше готовили с рыбой, салом и солеными огурцами

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В столичном суши-баре ”Пушистый” приготовили самый большой рол длиной 93 см. Самое сложное задание — разрезать его, чтобы рулет не рассыпался. Сделать это могут только высококвалифицированные мастера. Суши разрезали длинным ножом, смоченным в воде
В столичном суши-баре ”Пушистый” приготовили самый большой рол длиной 93 см. Самое сложное задание — разрезать его, чтобы рулет не рассыпался. Сделать это могут только высококвалифицированные мастера. Суши разрезали длинным ножом, смоченным в воде

В суши-баре "Пушистый", что на ул. В. Васильковской, 23, в Киеве, сделали большой суши -рулет. Его записали в Книгу рекордов Украины.

В небольшом помещении суши-бара над блюдом работали шесть поваров. Готовить начали ночью. Рис сделали не белого цвета, а желто-синего, как украинский государственный флаг.

Сначала на доске выложили около 20 листов водорослей нори. На них — рис и начинку. Скрутили маленькие рулетики. Выкладывали их в четыре слоя. Внизу суши с жёлтым рисом, сверху — с синим. Всего 126 шт.

— Три месяца мы решали, из чего будем готовить суши. Дегустировали разные продукты. Это суши вышло необычное. Кроме рыбы, положили сало и соленые огурцы, — рассказывает шеф-повар " Пушистого" 38-летний Чон. По национальности он кореец. 20 лет живет в Киеве, женат на украинке. Готовить учился у японских мастеров.

Для блюда использовали 15 кг риса, 4 кг сала, 2 кг соленых огурцов, 1,5 кг икры летучей рыбы, 1 кг тунца, 1 кг морского окуня и 4 упаковки водорослей нори. На рол потратили около 10 тыс. грн. По подсчету организаторов, блюдом можно накормить 200 человек.

Приготовление самого большого суши -рола длилось 19 мин. Рулет вышел 93 см в длину, 19 см в ширину и высотой 16 см. Весит более 24 кг

В суши больше всего чувствовался вкус сала и огурцов. Икра летучей рыбы была очень соленой. А привкуса рыбы почти не было.

Сейчас вы читаете новость «Большое суше готовили с рыбой, салом и солеными огурцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть