Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 15:53

Валентина Пастоюк печет пирожки с конфетами

В столице напротив выхода из метро Политехнический институт на деревянной раскладке продают сдобу по 1,7–2,5 грн. Там есть большие плюшки, ватрушки, пирожки с яблоками, маком, сосиской и хачапури. Каждое изделие завернуто в прозрачную пищевую пленку.

— Пекут их на частном предприятии, — недовольно говорит женщина в черной искусственной шубе, поверх которой повязан передник. За раскладкой стоит несколько картонных ящиков. В них рядком уложена сдоба. — К пяти-шести вечера все ра зпрода ю, — и отворачивается.

— Я на обед к кофе три плюшки покупаю по гривне семьдесят, недавно они полторы стоили, — услышав разговор, говорит 30-летняя Алена. Она рядом продает кожные перчатки. — Они самые большие и посыпаны сахаром. И кофе покупаю у женщины напротив.

25-летняя Ирина Рустамова вблизи раскладки продает фрукты. Говорит, не удерживается и за день съедает 3–4 ватрушки.

— Пеку дома пирожки с сыром и изюмом, — рассказывает Ирина. В тесто она кладет два яйца, немного дрожжей, молоко и муку. — В дрожжевое тесто обязательно нужно класть сахар. Тогда оно лучше будет подниматься.

Начинку готовит из растертого домашнего сыра, изюма, сахара и ванили. Заворачивает ее в тесто и выпекает в духовке.

Киевлянин Василий Маруц, 52 года, пирожков никогда не покупает. Печет их сам только в канун религиозных праздников. Тесто всегда замешивает одинаково, начинку выбирает под настроение.

— Чего мне захочется, тем и начиняю пирожки, — говорит Василий Петрович. Чаще всего готовит с луком, мясным фаршем, мармеладом, клюквой и сушкой.

В теплом молоке Маруц разводит 200 г дрожжей, добавляет по столовой ложке сахара и муки. Как на поверхности появляются пузырьки, вливает остатки молока (он берет 1 л), 5 яиц, взбитых с 300 г сахара, и 300 г жирной сметаны. Жидкость переливает в глубокую миску, всыпает 2 кг муки и замешивает тесто.

Сладкие пирожки смазываю растопленным шоколадом

— Если тесто жидкое, добавляю еще муки, — продолжает Маруц. — Мешу, пока тесто перестанет приставать к рукам. Оставляю на час на табуретке под батареей.

Из теста лепит пирожки, через полчаса смазывает их взбитым желтком и ставит в духовку.

— Сладкие пирожки охлаждаю и смазываю растопленным шоколадом, — добавляет Василий Петрович. — Больше всего делаю с мармеладом, их моя жена обожает. Покупной мармелад просто заворачиваю в тесто.

Для начинки из сушки человек обдает кипятком сушеные яблоки и груши. Сушку оставляет мокнуть, пока она станет мягкой. Перекручивает ее несколько раз на мясорубке, добавляет сахар по вкусу.

Валентина Пастоюк, 69 лет, с Винниччини печет дрожжевые пирожки с конфетами. Женщина приезжает торговать в столицу. В тесто она добавляет дрожжи, сахар, теплое молоко, стакан растительного масла, муку.

— Соседка в тесто бросает масло, маргарин и сметану, а у меня и с растительным маслом хорошо выходит, — улыбается Валентина Петровна. Она невысокая, в теплом, пуховом платке. — Подходить тесто ставлю на газовый котел.

Карамельки для начинки Пастоюк покупает с повидлом. Для  пирожка нужно 2–3 конфеты.

Вспоминает, как когда-то начиняла пирожки сахарной свеклой с маком.

— Сладкую сахарную свеклу отваривала, терла и перемешивала с маком, — рассказывает Валентина Петровна. — Вкуснющие получались! А сладкие ж какие!

В семье киевлянки Нины Деревинской, 57 лет, сахарную свеклу для пирожков запекали в печи. Потом терли и добавляли сырые ягоды калины. Пирожки лепили большие. Такие же женщина готовит со сладковатой фасолью.

— Вареную фасоль хорошо растираю, — делится Нина Николаевна. — К ней добавляю растертый с сахаром мак. Вкус таких пирожков ни с чем сравнить невозможно.

Зачерствевшую выпечку обливают сметаной

Киевлянка Нина Деревинская зачерствевшие сладкие пирожки "реанимирует" сметаной.
Сметану взбиваю с сахаром, обливаю ею пирожки и ставлю в духовку на несколько минут, — рассказывает Нина Николаевна. — Черствые пирожки становятся мягкими, как будто только что испеченные.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Пастоюк печет пирожки с конфетами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть