Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 16:13

В американской пицце много начинки

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В столичной пиццерии ”Папа Джон” американскую пиццу выпекает темнокожий студент Джордж. В печи можно выпекать сразу четыре пиццы наибольшего диаметра
В столичной пиццерии ”Папа Джон” американскую пиццу выпекает темнокожий студент Джордж. В печи можно выпекать сразу четыре пиццы наибольшего диаметра

В столичных пиццериях "Папа Джон" готовят девять видов американской пиццы ди аметром 24 и 32 см. Тесто в пицце не тонкое.

Маленькая 300-граммовая пицца стоит от 28 грн, вдвое большая — от 44 грн. Самые дешевые — "Грибная", "Маргарита" и "Неаполитанская". К тому же начинку из 16 компонентов посетители могут выбрать на свой вкус.

— Через неделю будем выпекать большую пиццу ди аметром 45 сантиметров, — делится консультант по эффективности производства Татьяна Волошина, 42 года. — Появятся и четыре новинки. Пицца "Техас" будет с охотничьими колбасками и острой морковью, "Вирджиния" — с тунцом, красной рыбой, "Американо" — с мясным фаршем. А пицца "Четыре сезона" будет иметь четыре разных начинки. Заказав ее, посетители сразу попробуют несколько вкусов.

Пиццерию на ул. Воровского, 32, что за столичным цирком, открыли в начале апреля. На входе висит эмблема заведения — нарисованный темнокожий мужчина с голливудской улыбкой. В небольшом зале 28-летняя официантка Луиз Ирен Нгаль убирает с деревянных столов. Она приехала учиться в Киев из Камеруна. Посетителям подают пиццу на деревянных подставках.

— Самая популярная — с курицей и ананасом, с салями и ветчиной, курицей и грибами, — говорит повар 24-летняя Лиана Круглик и приглашает в кухню. На белокурой женщине красная блуза с короткими рукавами и зеленый жилет. — Иногда приблизительно сорок штук только с курицей и ананасом готовим. Дрожжевое тесто замешиваем на воде, без яиц, безопарны м способом. Оно одинаковое для всех видов пиццы.

На килограмм теста повар берет 600–700 г муки, 450 г воды, 10 г сухих или 40 г обычных дрожжей, 50 г сахара и 30 г соли. Получится три больших пиццы.

— Тесто не настаиваем, — продолжает. — Через полчаса выпекаем.

Лиана отрывает кусок готового теста, скатывает шарик и кладет на электронные весы. Они показывают 300 г. Шарик притрушивает мукой и оставляет на 20 мин.

— Основу можно раскатывать скалкой, а можно просто растянуть по кругу руками, — показывает повар. — Противень стоит лишь немножко смазать постным маслом, чтобы оно не чувствовалось в кушанье.

Лиана перекладывает раскатанное тесто. По кругу основы делает маленькие бортики и смазывает соусом:

— Мы готовим с томатным соусом или майонезом. А вот твердый сыр и моцарелл у обязательно кладем в каждую пиццу.

Сыр на пицце надувается пузырьками

Тесто для пиццы с курицей и ананасами Лиана смазывает майонезом и посыпает тертым твердым сыром. Дальше выкладывает тонкие ломтики копченой курятины, посыпает моцареллой и выкладывает кубики консервированных ананасов. По кругу кладет маслины без косточек.

Для пиццы "Морской" Лиана берет 3 ст. ложки томатного соуса. Его повар готовит из помидоров в собственном соку. Снимает шкурку с овощей и измельчает в блендере. Добавляет майоран, базилик, чеснок, орегано, сахар, маринад из помидоров и 10 мин. сбивает в блендере.

— Такой соус удобен: вкусный и быстро готовится. Его не нужно варить, — намазывает им тесто. — Если дома нет блендера, помидоры можно натереть или немножко проварить.

На тертый сыр Лиана выкладывает размороженные морепродукты — кусочки кальмаров, осьминогов, мидии, креветки. Такой морской коктейль продают в маркетах. К пицце из рыбы или морепродуктов повар обязательно добавляет кусочки лимона. Верх посыпает орегано.

— Теперь на 5 минут в духовку при температуре 350–400 градусов, и можно подавать к столу, — добавляет Лиана. — Дома себе готовлю острую пиццу с морковью по-корейски, луком, чесноком, сосисками и томатным соусом. Иногда кладу маринованные огурцы.

Выпекает пиццу темнокожий студент из Кот д"И вуара 22-летний Джордж. За приготовлением кушанья он наблюдает через окно духовки. Сыр на пицце надувается пузырьками.

— Я на глаз могу определить, готова ли пицца, — говорит по-русски Джордж.

Для уверенности Лиана советует немного поднять край теста лопаткой. Низ должен подрумяниться.

Запахло расплавленным сыром, тесто почти не подошло. Горячую пиццу повар сразу перекладывает на круглую деревянную подставку. Она вбирает влагу — тесто не влажнеет и не пристает. Джордж быстро разрезает большую пиццу круглым ножом на шесть одинаковых частей.

— Мы готовим большие пиццы, — Лиана ставит в духовку следующую. — В них много начинки. Для итальянской пиццы тесто раскатывают тонко, кладут один вид сыра и немного начинки.

Сейчас вы читаете новость «В американской пицце много начинки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть