Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 19:30

В рыбные колбаски добавляют сало и куриное филе

В ресторанах "Пузатой хаты" по четвергам — рыбный день, как когда-то в советские времена. Ежедневное меню дополняют девятью рыбными кушаньями. Только в четверг можно покушать рыбные деруны, котлеты или колбаски, рыбу по-итальянски, с овощами, в ореховом соусе. Кушанья в киевских заведениях стоят от 4 до 10 грн.

— Салат "Айсберг" мы сначала готовили только для рыбного дня. Но с марта перевели его в ежедневное меню, — говорит главный технолог "Пузатой хаты" Валентина Козирская, 50 лет. — Кушанье готовится из зеленого салата "Айсберг". Добавляем коктейльные креветки, початки молодой консервированной кукурузы и свежий огурец. Поливаем горчичной заправкой. Тяжеловато было научить наших поваров ее делать.

Горчичную заправку делают из немецкой горчицы. Ее смешивают с лимонным соком, оливковым и подсолнечной маслом. Обязательно добавляют сахар по вкусу.

Порция "Айсберга" — самая маленькая из салатов "Пузатой хаты" — 100 г. Она стоит 8,50 грн.

— Готовим также рыбные деруны, они у нас в меню на завтрак, — продолжает технолог. — Делаем массу, как на обычные деруны: в тертый картофель бросаем яйцо, лук, перец, соль. Добавляем мелко порезанную белую рыбу — судак или мерлузу. А также укроп. Рыба любит укроп.

На порцию выходит четыре деруна со сметаной. Кушанье стоит 4,50 грн.

Мерлузу в "Пузатой хате" подают под ореховым соусом. Валентины Козирская говорит, он похож на грузинский соус сациви.

Для деруно в мелко секут судака или мерлузу

— На сковородке несколько секунд обжариваем тертый чеснок. Его нужно немного, только для запаха. Потом бросаем порезанный лук и жарим, пока станет прозрачным. Заливаем сливками, приправляем перцем, солью. Пусть сливки покипят где-то больше 5 мин. Напоследок добавляем молотые греческие орехи.

Достаточно большой кусок рыбы, политый ореховым соусом, стоит 8,30 грн. Чеснок в кушанье почти не чувствуется, а орехи попадаются.

Из фарша судака или мерлузы в ресторане предлагают рыбные колбаски. Перемалывают рыбу, сало, куриное филе и лук. Руками формируют колбаски, обкатывают в сухарях. Сначала обжаривают в гриле, а затем тушат в печи в режиме " пар-жар".

— Дома пожаренные колбаски можно поставить в микроволновую печь на полторы-две минуты, если печь мощна, — советует технолог ресторана.

За рыбный день киевляне съедают около трех сотен порций рыбных колбасок за 4,5 грн.

Но на подносах посетителей "Пузатой хаты" на Подоле на обед в рыбный день в основном мясо, вареники, салаты, рис, картофель. За 20 мин., пока корреспондент " ГПУ" наблюдал за посетителями, рыбные кушанья были только изредка. Двое мужчин с подносом ожидают, пока уберут столик у окна. Среди кушаний, которыми они обедают,  рыба с кусочком лимона.

— Я люблю все блюда из рыбы, — говорит киевлянин Игорь Любимов, 38 лет. — Пробовал рыбные деруны. Сейчас взял форель. Но сам рыбу не готовлю.

Сейчас вы читаете новость «В рыбные колбаски добавляют сало и куриное филе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть