Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 07:15

В дубовую кадку бросают ячмень

Автор: фото: Юлия ГУСЕВА
 

Процесс приготовления виски продолжительный и сложный. Чтобы напиток настоялся и стал алкогольным, должно пройти не меньше трех лет. Перегонный аппарат делают из меди. Он должен быть не ниже 2 м. Чем выше и уже, тем вкус будет мягче и легче.

— Виски называют самогоном, так как делают из подслащенной браги, — говорит 22-летний Юрий Зарепа, сомелье столичного винного супермаркета. - В дубовую кадку бросают ячмень, чтобы пророс. Через 10 дней проращенное зерно пересушивают, иначе может пустить корни. Сушат естественным способом на теплом воздухе. Традиционное шотландское виски просушивают горячим дымом от сгорания торфа. Напиток имеет аромат дыма, может пахнуть мазью Вишневского и медицинскими бинтами.

Пересушенное зерно перемалывают в муку, чтобы получить солод. Потом добавляют родниковую воду, дрожжи и немного торфа. Смесь ставят бродить. Выгнанная брага похожа на пиво эль, имеет 10-12% алкоголя. На завершающей стадии пропускают через перегонный куб - самогонный аппарат. После первой перегонки жидкость будет мутной. Если сделать дистилляцию, то становится прозрачной.

— Полученный напиток имеет до 80 процентов алкоголя. Его сливают в дубовые бочки. От них жидкость красится в коричневый цвет. Самые лучшие бочки, где  выдерживали бурбон, портвейн, херес или вино. Тогда виски имеет насыщенный вкус. Настаивают годами. В одной бутылке смешивают виски разных урожаев, на этикетке ставят дату самой  молодой выдержки. Реже в напиток прибавляют карамель, чтобы его подкрасить.

Сомелье говорит, что шотландское виски называют скотчем. Оно имеет более изысканный вкус. Ирландский "айриш" перегоняют трижды, напиток лучше очищен. Американский "бурбон" делают из непроросших зерновых культур, большую часть которых представляет кукуруза. "Бурбон" самый сладкий. Виски еще изготовляют в Индии, Франции и Японии, но они не такие популярные.

Традиционно виски пьют в чистом виде или со льдом. Этот напиток можно употреблять к любому блюду.

- Молодежь любит разбавлять виски яблочным соком. Пропорция 50 на 100. От американцев пошла привычка добавлять в напиток кока-колу. Это самое плохое сочетание из всех возможных. Кола перекрывает весь вкус виски, оставляет только алкоголь. Так же можно водку разбавить колой и говорить, что это - виски.

Сейчас вы читаете новость «В дубовую кадку бросают ячмень ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть