Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 07:51

Тесто на пирожки замешивают на смальце

 

- Внуки любят выпечку. Осваиваю для них новые блюда. Кроме традиционных пирожков, пеку эмпанадасы, - говорит одесситка 59-летняя Наталья Заречная. - Так называются пирожки с соленой начинкой.

Эмпанадасы готовят в латиноамериканских странах. Тесто вкусное, тоненькое, начинку не забивает. Их обжаривают на масле, но я пеку в духовке. Начинка разная. Чаще всего готовлю с говядиной, курицей и картофелем.

На тесто беру 300 миллилитров воды, 100 граммов сала, чайную ложку соли и 700 граммов муки. Воду грею, растворяю соль. Добавляю топленый жир. Понемногу подсыпаю просеянную муку и замешивают тесто. Должно получиться мягкое. Но если придавить пальцем, вмятина остается. Заворачиваю в пищевую пленку и ставлю на час в холодильник.

На говяжью начинку круто варю два яйца, режу кубиками. Измельчаю луковицу. Припускаю ее на оливковом масле до прозрачности. Добавляю полкилограмма говяжьего фарша. Обжариваю, пока мясо не изменит цвет. Вливаю в фарш 100 миллилитров бульона. Кладу столовую ложку сушеной паприки, соль, красный и черный молотый перец по вкусу. Тушу 3-5 минут и снимаю с огня. В готовый фарш добавляю 10 разрезанных на четвертины оливок, измельченные зеленый лук и яйца.

Для другой начинки отвариваю пять картофелин в мундире. Чищу, тру на терке. Два зубчика чеснока измелкьчаю, поджариваю на оливковом масле. К нему на сковороду добавляю 100 граммов крупно нарезанного шпината. Припускаю 2-3 минуты. Смешиваю шпинат с картофелем. Добавляю 100 граммов тертого сыра. Солю, перчу, перемешиваю.

Чтобы приготовить куриную начинку, беру полкилограмма филе.

Режу кубиками. Бланширую два помидора, измельчаю их. Сладкий красный перец и луковицу режу, пассерую на оливковом масле. Добавляю филе, помидоры, три выдавленных зубчика чеснока, пол столовой ложки молотой паприки, кумин, соль и перец. Тушу до готовности. Напоследок кладу 100 граммов консервированной кукурузы и измельченную зелень.

Охлажденное тесто раскатываю в пласт толщиной 2-3 миллиметра. Вырезаю из него кружочки. На каждый выкладываю посередине начинку, края смазываю взбитым яичным белком. Складываю тесто полумесяцем. Края соединяю, защипываю пальцами, вилкой легко придавливаю. Сверху эмпанадасы смазываю яичным желтком, разведенным со столовой ложкой воды. Ставлю в нагретую духовку. Пеку 25 минут до золотистого цвета при температуре 180 градусов.

Подаю эмпанадасы с томатным соусом.

Перец чили очищаю от семян, измельчаю. Пропускаю через пресс два зубчика чеснока. Режу луковицу. Обжариваю все на оливковом масле. Добавляю три порезанных бланшированных помидора, 50 г томатной пасты, чайную ложку сахара, соль и перец. Тушу, пока не загустеет. Оставляю остывать. Затем перетираю через сито.

Сейчас вы читаете новость «Тесто на пирожки замешивают на смальце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть