Ексклюзивы
понедельник, 26 июня 2017 00:30

Свинину с абрикосами запекают в тесте

 

- Чтобы свинина не была сухой, пеку ее в абрикосовой шубке. Сверху заматываю тестом, чтобы сок не вытек и образовалась хрустящая корка, - говорит 49-летняя Марина Краснова из города Кролевец на Сумщине. - Выходит не просто печеное мясо, а полноценное блюдо.

Моет 0,5-килограммовый кусок свинины. Натирает солью и перцем. Их берет по пол чайной ложки. Ставит на огонь сковороду и наливает 3 ст. л. масла. Обжаривает мясо со всех сторон и снимает на тарелку, чтобы остыло. Доску посыпает мукой. Выкладывает 1 кг слоеного теста, раскатывает скалкой в квадрат. Моет шесть-семь абрикосов. Разрезает пополам, удаляет косточки.

- Абрикосов можно брать меньше, если они мелкие. Есть разные сорта и нельзя точно угадать с количеством.

Разогревает до +180°C духовку. Смазывает маслом противень. Равномерно распределяет по тесту 300 г печеночного паштета из свинины. Покупает его готовый.

- Паштет, как клей, скрепляет свинину и тесто. Все соки из мяса останутся внутри. Если абрикосы перекрутить на мясорубке, паштет можно не класть.

На паштет выкладывает половинки абрикосов. Сверху - прожаренное мясо. Тесто сворачивает рулетом и края хорошо защипывает. Яйцо взбивает с 3 ст. л. молока. Мажет им сверху рулет и кладет на противень. Выпекает полчаса до зарумянивания.

- Дольше не надо. Свинина уже прожарена. Да и тесто может засушиться.

Вынимает рулет из духовки и перекладывает на доску. Ожидает 10 мин. Теплым режет порционными кусками. Сверху посыпает измельченной петрушкой.

К ягодному соусу хорошо подходит коньяк

- На праздники готовлю к свинине ягодно-апельсиновый соус с коньяком, - говорит Марина Краснова. - От него остается цитрусовое послевкусие с алкогольной горчинкой.

300 г смородины моет и кладет в эмалированную кастрюлю. Сыплет 120 г сахара. Моет и трет на мелкой терке один апельсин, чтобы снять с него цедру. Потом разрезает на две части и выжимает сок. Цедит его через марлю, чтобы не было косточек. Выливает к ягодам. Добавляет в соус 1 ч. л. цедры. Ставит кастрюлю на средний огонь и ждет, пока закипит. Уменьшает огонь и варит 10 мин., постоянно помешивая. Часть жидкости должна испариться, а ягоды - увариться. Тогда наливает 2 ст. л. коньяка и перемешивает. Снимает соус с плиты и измельчает его блендером.

Сейчас вы читаете новость «Свинину с абрикосами запекают в тесте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть