Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 05:00

Свинину под медовым соусом начиняют барбарисом

Автор: фото с сайта www.gastronom.ru
 

Житомирчанка Валентина Марченко, 39 лет, отказалась от магазинных ветчин и колбас, когда узнала, что в них добавляют жидкий дым. Детей кормит собственными блюдами из домашней свинины. Быстрее и легче всего готовить запеченное мясо.

— Вычитала в интернете рецепт свинины, запеченной в горчично-медовом соусе, — говорит Валентина Григорьевна. — Мясо покупаю на базаре отборное. Определяю качество по запаху — самое лучшее то, что пахнет шашлыком. Такую свинью кормили картофелем, свеклой, поили молоком и сывороткой. Смотрю на разрезе — если волокна большие, как будто раздутые, значит, животное выросло на гормональных добавках. Сало такой свиньи грубое, зернистое, на вкус напоминает мыло. Покупаю 2-килограммовый кусок ошейка или верхней части бедра с прожилками жира.

Из супермаркета женщина приносит банку острой горчицы. Покупает в пакетиках имбирь, белый перец, куркуму, эстрагон, розмарин и базилик. Выбирает большую упаковку двойной фольги. Из морозилки достает ягоды барбариса. Их собирает в лесу в октябре.

— Кусок мяса хорошо промываю и досуха вытираю большими бумажными салфетками. Если останется мокрым, корочка не образуется. Выкладываю свинину на фольгу, готовлю маринад. Горчицу выливаю в глубокую миску, добавляю три ложки меда. Сыплю по пол чайной ложки каждой специи. Только базилика нужно втрое больше. Не солю, чтобы из мяса не побежал сок.

Валентина Марченко начиняет чесноком кусок ошейка. Для этого три зубца режет пополам, запихивает их в надрезы 2-сантиметровой глубины. Так же начиняет ягодами барбариса. Начинает намазывать свинину на фольге. Кладет соус толстым слоем. Заворачивает швом вверх.

— Духовка должна быть разогрета до 200 градусов. Мясо печется не менее 2 часов. Тогда раскрываю фольгу. Так оно поджарится сверху до красивой корочки. Каждые 10 минут поливаю кусок соком, собравшимся внутри фольги. Через час вынимаю буженину и охлаждаю, не разворачивая. Маринад из горчицы пропитывает все мясо. Блюдо просто царское — гости в восторге.

Свинину подают к столу также горячей.

Сейчас вы читаете новость «Свинину под медовым соусом начиняют барбарисом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть