Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 14:47

Ольгу Ткаченко научили печь торт на заставе

Черкасчанка Ольга Ткаченко, 47 лет, не покупает магазинных тортов. Печет сама.

— Умею печь "Наполеон", "Пражский", "Медовик ореховый", "Королевский", "Первый поцелуй". Но чаще всего делаю "Министерский". Он очень вкусный, — хвастается женщина. — Этот торт называем еще "Заставским".

Печь ее научила соседка Татьяна Семечева, жена начальника заставы. Она работала кондитером.

— Мы тогда на заставе жили. Мой муж Сергей Петрович служил там старшиной. Из нашего окна Норвегию было видно, — рассказывает женщина.

Испечь торт "Министерский", говорит Ольга Николаевна, сможет даже начинающий. Сначала нужно выпечь три коржа. Для каждого взять по стакану сметаны и сахара, два яйца и щепот ку соды. Все это размешать в миске и добавить просеянную муку.

— Тесто должно быть густоты сметаны. Смажьте противень или сковороду сливочным или постным маслом. Вылейте туда тесто — и в горячую духовку. Ножом протыкаю корж посредине. Если сухой, — корж готов, — продолжает рассказывать Ольга Ткаченко.

Хозяйка говорит, что коржей нужно выпечь три. Во второй обязательно прибавить 100-граммовую рюмку промытого мака. Можно и больше — кому как нравится. А в третий корж всыпать измельченные ядра грецкого ореха.

— Получается большой торт. Но можно сделать и поменьше, — замечает Ольга. — Тогда берем на один корж две-три столовых ложки сметаны, яйцо, немножко соды, по полстакана сахара и муки.

Крем для "Министерского" торта Ольга Николаевна готовит с вареной сгущенкой. Выкладывает в миску и сбивает с 300–400 г сливочного масла. Потом коржи смазывает кремом. Для маленького торта, говорит, нужно брать банку сгущенки и 200-граммовую пачку сливочного масла.

— Крема я не жалею. Наш сын Саша, ему уже 20 лет, с  детства любит, чтобы его побольше было, — улыбается Ольга Николаевна. — Верхний корж также с мазыва ю кремом. Украшаю орехами — будто веночек делаю по краям.

Сейчас вы читаете новость «Ольгу Ткаченко научили печь торт на заставе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть