Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 16:59

Специи к хумусу стоят 50 гривен

— Там его продают и едят всюду. И в праздники, и в будни. Особенно с такими хлебцами — пи той, — рассказывает 49-летняя Анна Антонюк из села Дерно Киверцивского району Волынской обл. Женщина побывала в Израиле и полюбила хумус — традиционную пасту с душистыми приправами.

Когда возвращалась, купила несколько упаковок — чтобы родня попробовала. Говорит, блюдо особенно пришлось по душе племянницы Валентине Мельничук, 22 года.

— Нашла мне рецепт в Интернете. Купила все, что было написано, привезла и — тетя Хая, готовьте, — смеется хозяйка. — Настоящие хумус готовят из бобовых — нуту. У нас я такого нигде не вижу, так беру горох. На килограмм крупы нужно два лимона, 250 граммов оливкового масла, головку чеснока, банку оливок. За это отдадите 50 гривен.

Пока сварится горох, а он должен превратиться в пюре, женщина готовит заправку соуса. В небольшой сосуд давит чесночницей оливки и чеснок, добавляет лимонный сок и оливковое масло. Из приправ — горсть молотого кунжута, 10 зернышек кардамона, полчайной ложки молотой паприки, стольких же тмина. Все взбивает до однородной массы.

— Чтобы горох быстрее сварился, дважды меняю воду. Как закипит, минут через пять нужно ее слить, промыть крупу и еще раз набрать холодной. Пусть опять закипает и варится, тогда пюре готово за 40 минут. Подготовленную заправку выливают в еще горячий горох и взбивают миксером. Потом блюдо должно 2 часа настояться в прохладном месте.

Подавать хумус можно как самостоятельное блюдо. Его украшают листочками петрушки и несколькими целыми оливками. Массу используют в качестве гарнира к мясу — баранине или телятине. Хумус намазывают на бутерброды или едят с чипсами.

— Все же мне больше всего нравится как в Израиле — с пи той. Хлебцы у нас продаются, — продолжает Анна Антонюк. — Двух таких с "украинским" хумусом на день хватает, — смеется женщина.

Хумус улучшает работу мозга

В первый раз хумус упоминает в "Илиаде" Гомер, когда описывает пиршества древних греков. Позже Гиппократ доказывает, что в блюде больше фосфора, чем в рыбе. Древнегреческий врач уверяет, что хумус улучшает мозговую деятельность. Кроме того, ингредиенты блюда оказывают успокоительное действие. Современные ученые обнаружили, что в ароматическом пюре есть много растительного белка, пищевой клетчатки, ненасыщенных жиров и железа. Хумус из нута считают традиционным блюдом в Израиле, Ливане, Сирии, Греции и на Кипре. Любят его вегетарианцы всего мира.

Сейчас вы читаете новость «Специи к хумусу стоят 50 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть