Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 19:48

Салат из свежих овощей заправляют горчицей

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Шеф-повар столичного салат-бара ”Березка” Сергей Байсаревич готовит салат с лососем. Он признается, что на будущей неделе заведение переименуют. ”Березка” станет рестораном русской кухни. Но самые популярные салаты останутся в меню
Шеф-повар столичного салат-бара ”Березка” Сергей Байсаревич готовит салат с лососем. Он признается, что на будущей неделе заведение переименуют. ”Березка” станет рестораном русской кухни. Но самые популярные салаты останутся в меню

В Киеве на улице Эспланадной, 2 есть единственный в городе салат-бар "Березка". Там готовят больше 30 видов салатов. Цены — от 18 до 145 грн.

У входа в "Березку" гостей встречает 1,5-метровая фигура медведя. Сам ресторан весь украшен березовой корой. Пять стволов пронизывают комнату от пола до потолка. В уголке стоит клетка с двумя шиншиллами.

— Они ползают и развлекают клиентов, — шеф-повар, 25-летний Сергей Байсаревич переходит на украинский. — В нашем заведении недавно появился салат из молодого картофеля, лосося, красной икры и перепелиных яиц. Лосося можно заменить селедкой, перепелиные яйца — куриными, а икру — майонезом.

Большие отваренные картофелины Сергей в ресторанной кухне разрезает на четыре части, те, что поменьше оставляет целыми. В сковородке растапливает сливочное масло, бросает туда картофель. Поджаривает до появления золотистой корочки, помешивая деревянной ложкой. Cолит и снимает с огня. Добавляет натерты й на мелкую терку зубок чеснока. Над большой тарелкой рвет руками листья салата. Сверху высыпает картофель и нарезанный соломкой слабосолены й лосось. Два перепелиных яйца разрезает пополам, намазывает их икрой и выкладывает на салат. Кушанье посыпает зеленым луком. Порция салата стоит 56 грн.

Курятину подают под ореховым соусом

— Витаминные салаты из свежих помидоров, огурцов и зелени заправляют обычно подсолнечным маслом. А еще вкусно с горчичным соусом, — говорит Байсаревич.

На одну порцию повар берет ложку горчицы, солит, добавляет немного сахара и лимонного сока. Массу сбивает миксером 5–10 мин., постепенно вливает тоненькой струйкой 50 г масла. Таким соусом Сергей поливает нарезанные листья салата и шпината. Заправляет кушанье сухарями. Этот салат стоит 31 грн.

Курятину в "Березке" подают под ореховым соусом. Судака — с ананасом, а куриную печенку — с грибами.

Для последнего кушанья белые грибы сутки вымачивают в холодной воде. Промывают их, нарезают соломкой и жарят на масле. Куриную печенку тоже выкладывают на сковороду. Из жира, который остался от жареной печенки, делают соус — с белым сухим вином (100 г), сахаром (20 г), лимонным соком (10 г) и солью. Жидкость вываривают на маленьком огне. Она становится густой, как карамель. Листья салата режут мелкими кубиками. Заправляют уксусом и мелко нарезанным базиликом. Салат выкладывается на дно тарелки. Сверху — грибы и печенка, приправленные винным соусом. Порция стоит 58 грн.

 


 

Что нужно на порцию

 

100 г молодого картофеля

20 г листьев салата "Микс"

50 г лосося или селедки

20 г сливочного масла

двое яиц

зубок чеснока

Редиска пускает сок в сметане

Любимый салат 18-летнего Тараса Олийника из Броваров, что под Киевом — из яиц, зелени, лука, редиски и огурцов. Парень называет его "витаминным".
На большую миску нужно 9 средних редисок, 1 большой или 3 маленьких огурца, 7 яиц, полпучка лука и пучок зелени. Редиску Тарас разрезает пополам и крошит полосками. Огурцы — соломкой, крутые яйца — большими кубиками, лук и зелень измельчает. Солит, кладет четыре столовые ложки сметаны и хорошо размешивает.
— Со сметаной овощи быстро пускают сок. Их можно заправить майонезом, — говорит Тарас. — Овощным соком со сметаной я поливаю картофельное пюре в тарелке.

Сейчас вы читаете новость «Салат из свежих овощей заправляют горчицей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть