Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2020 00:00

Салат "Пасхальное яйцо" выкладывают слоями

 

— В этом году по гостям ходить не будем, но за праздничным столом семьей соберемся, — рассказывает львовянка Зинаида Мельник, 40 лет. — Для своих приготовлю салаты "Пасхальное яйцо" и "Переполох".

Для первого режу кубиками 300 грамм вареного куриного филе и 200 граммов маринованных шампиньонов — пластинками. Варю три яйца и две морковки. Отделяю желтки от белков. Их отдельно мелко тру, а морковь — крупно. Натираю 50 граммов твердого сыра. На плоскую тарелку выкладываю овалом куриное филе. Накрываю слоем грибов, 100 грамм консервированной кукурузы, морковью, сыром. Каждый слой смазываю майонезом и солю. В центр салата высыпаю тертый белок. На нем рисую зубочисткой цыпленка, присыпаю тертым желтком.

Глаза делаю из горошины черного перца. Крыло и клюв вырезаю из вареной моркови. Украшаю салат петрушкой и "цветами" из моркови.

"Переполох" можно готовить из пекинской или обычной ранней капусты. Традиционный рецепт превратила в витаминную бомбу. Добавляю апельсины и свежий огурец.

Режу ломтиками 150 граммов шампиньонов и обжариваю. Смешиваю с 350 граммами порезанной пекинской капусты. Варю куриное филе, режу кубиками. На корейской терке натираю морковку. Добавляю пучок порезанного зеленого лука. Дольки апельсина разрезаю пополам. Кладу в салат. Для заправки смешиваю по столовой ложке сметаны и майонеза. Добавляю зубчик измельченного чеснока и чайную ложку зернистой горчицы.

Майонезный соус можно заменить медово-горчичным. Он подходит для любого салата. Смешать по две чайные ложки меда и зернистой горчицы, сок и цедру половинки лимона, соль. Добавить 70 миллилитров оливкового масла, присыпать сушеным тимьяном. Для остроты порезать пол-стручка жгучего перца. Его не кладу, когда готовлю для детей. Готовый салат перемешиваю с заправкой. Солю и посыпаю горстью измельченных грецких орехов.

Сейчас вы читаете новость «Салат "Пасхальное яйцо" выкладывают слоями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть