Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 17:44

Рецепт возобновили по рассказу завсегдатая ресторана

Салат "Оливье" выдумал повар Люсьен Оливье, держащий в начале 1960 годов ХІХ ст ресторан "Эрмитаж" в Москве. Салат готовил из мяса двух отваренных рябчиков, одного телячьего языка, 100 г черной икры, 200 г свежего салата, 25 вареных раков, полбанки  маленьких маринованных огурцов, полбанки сои, 2 свежих огурцов, 100 г каперсов и 5 яиц. Заправлял соусом "Провансаль", который делал из французского уксуса, яиц и прованского оливкового масла.

Француз хранил рецепт в тайне. Повар Иван Иванов в ресторане "Москва" подавал похожий салат "Столичный". Но секрет соуса он так и не разгадал. Люсьен Оливье рецепт никому после себя не оставил. Его возобновили в 1904 году по рассказу гурмана-завсегдатая ресторана.

В советское время салатом "Оливье" назвали смесь из кубиков картофеля, яиц, соленых огурцов, зеленого горошка, колбасы или курятины, заправленных майонезом. За рубежом этот салат называют " русс ким".

Сейчас вы читаете новость «Рецепт возобновили по рассказу завсегдатая ресторана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть